Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.

01 февраля 2024
Тренировки

В прошлом году я впервые начал ходить в тренажёрный зал. “Заставила” меня туда пойти фигура: я набрал за прошлый год около 5 кг и понял, что пора серьёзно заняться своей физической формой.

В итоге, войдя в зал, я сразу решил, что мне не стоит терять время, а надо использовать по максимуму каждую секунду! Поэтому я составил для себя следующую программу (сейчас уже понимаю, что там было очень много ошибок).

  1. Бег на дорожке. Я не учёл того, что вошёл в тренажёрку впервые в жизни. Поставил максимальную скорость и максимальный же наклон беговой дорожки. Мало того, я заставил себя бежать на ней целых 40 минут! Конечно, цифра 800 калорий, которые я сбросил за это время, меня очень порадовала, хотя с дорожки я еле сполз и уже тогда ощутил головокружение и звон в ушах.

  2. Но я не придал этому значения и пошёл заниматься тяжёлой атлетикой. Естественно, гантели 1-5 кг, которые я легко мог поднять, меня не устроили. Я сразу взял 15 кг и заставил себя сделать целых 50 подъёмов этого веса.

После этого я чувствовал себя так, что с трудом добрёл до раздевалки. Однако я был очень горд собой и свысока посматривал на тех, кто “еле тащится” на своей дорожке. “Раз уж встал – так беги так, как будто за тобой гонятся!”

Приступая к любой тренировке, нужно учесть свой уровень подготовки.

Ошибочность своей “методики” я понял уже на следующий день.

  • Во-первых, на меня накатила слабость. Я просто физически почти не мог ходить по квартире, всё время хотелось сесть или даже лечь.

  • Во-вторых, у меня болели абсолютно все мышцы, ломило поясницу, так что даже нагнуться, чтобы завязать шнурки, для меня стало настоящим испытанием.

Наконец, в следующий раз я смог собраться в тренажёрный зал только через неделю. До этого любая мысль о новом занятии вызывала отторжение. Да и какие занятия, если я с трудом могу дойти до магазина!

В общем, я понял, что наделал много ошибок. На следующий раз я спросил у тренера в зале, что конкретно я сделал не так. Оказалось – буквально всё!

Главные ошибки, которые вызывают перетренированность

  1. Не нужно торопиться. Некоторые по 2-3 года спокойно живут с лишним весом. Можно пожить с ним и ещё месяц-другой, дождавшись, когда вес уйдёт постепенно. Вовсе не обязательно ставить себе цель похудеть с 90 до 75 килограммов “за 3 дня”!

    Такая установка говорит только о том, что спортсмен не знает реальных возможностей своего организма и потому не достигнет желаемого.

  2. Не нужно сразу начинать с режима “для чемпионов”. Если вы никогда раньше не бегали, то на первый раз хватит того, чтобы пройти 30 минут на дорожке спокойным шагом. На следующий раз – чередовать ходьбу и бег трусцой. Этого, кстати, в принципе достаточно для похудения, если при этом контролировать, сколько калорий вы потребляете. Бежать со скоростью 200 км/час для похудения вообще не требуется!

  3. В ещё большей степени это касается тяжёлой атлетики. Для избавления от жира она не так эффективна, как бег. Если же ставится цель накачать мышцы, то это стоит делать медленно и спокойно, начиная с небольших весов. Поспешность здесь вообще очень опасна.

  4.  В целом всегда следует слушать свой организм и немедленно прекращать тренировку, если появляется усталость, дискомфорт, а тем более симптомы вроде головокружения, звона в ушах, головных болей и так далее.

Последовательность и регулярность, как я понял – залог успеха в любом спорте. Тот, кто слишком нагружает себя на старте, быстро “сгорает” и потом надолго забрасывает спорт – это как раз был мой случай. Если же спортсмен движется к результату спокойно и уверенно, он достигает его в большинстве случаев.

При этом нет разницы, какой именно вид спорта или тип тренировки выбран. “В любом виде спорта можно дать себе избыточную нагрузку, результатом станет перетренированность. В лучшем случае это вызовет более медленный прогресс в будущем, иногда может дойти и до травмы. Не стоит брать на себя избыточные нагрузки, а также важно слушать свой организм, чтобы вовремя отличить “естественную усталость” от состояния тяжёлой перетренированности”, – советует фитнес-тренер Денис Бец.

Если в процессе тренировки появилась боль, то нужно немедленно прекратить.

Как бороться с перетренированностью?

Я слышал утверждения, что “если перетренировался – снова иди в зал, клин клином вышибают”. Однако это в корне неверно. Такое утверждение справедливо лишь относительно небольшой боли в мышцах, которую может снять очередная нагрузка. Если же говорить про тяжёлое истощение, с которым я фактически и столкнулся, то это сделает ситуацию только намного хуже!

Если перетренировки избежать не удалось, специалисты советуют следующее:

  1. Полное отсутствие новой спортивной нагрузки до тех пор, пока не произойдёт полное восстановление. Обычно это 7-10 дней.

  2. Сон не менее 8 часов в сутки. Это требуется потому, что как раз во время сна в основном и происходит восстановление всего организма.

  3. Сбалансированное питание, в котором должно содержаться достаточно белка, чтобы быстрее восстановилась мышечная ткань.

Какие ещё признаки укажут на перетренированность?

То, что случилось со мной – это перетренированность “в самой жёсткой форме”, до такого доводить не надо. Полезно обращать внимания даже на слабые сигналы, которые могут говорить о том, что пора немного отдохнуть от спорта.

Например:

  • Чувство усталости, которое присутствует практически с самого начала тренировки.
  • Бессонница, проблемы со сном, любые другие нарушения, которые могут указывать на сбои в работе нервной системы.
  • Снижение аппетита, особенно если оно сохраняется длительное время.
  • Раздражительность, когда она появляется непосредственно после занятий.

Здесь самое важное – не отмахиваться от таких симптомов, не списывать всё на лень. Если вовремя заметить наличие проблемы, то “излечить” перетренированность совсем не сложно. Тут помогут обычные отдых и сон.

Занимаясь регулярно каждый день, вы получите лучший результат, чем если сразу начать бегать “на износ”.

Я сделал важные выводы из описанной ситуации. Самое главное – я понял, что нагрузка должна быть регулярной, но не слишком высокой, ведь если заниматься слишком активно, это вызовет много проблем, но принесёт мало пользы.

В итоге я пришёл к следующему решению: буду заниматься по 30 минут в день в самой мягкой, “щадящей” форме. А для этого я решил не ходить в зал, а поставить тренажёр прямо дома, рядом с кроватью. Это уменьшит затраты времени на походы и зал, позволит сделать тренировки регулярными.

Чтобы еще снизить риск перетренированности, я выбрал не дорожку, а эллиптический тренажёр.

Где взять тренажёр для дома?

Я хотел купить, но был не уверен, что моя “система тренировок” на этот раз продержится дольше, чем в первый раз. Вдруг я опять что-то не учёл? Кроме того, не было уверенности, что эллипс – лучший выбор тренажёра.

Поэтому я пошёл по другому пути: взял тренажёр в аренду в сервисе Fitsharing. У такого варианта много плюсов, и первый из них – это очень удобно, чтобы попробовать. В месяц платишь совсем небольшую сумму, аренду в любой момент можно закончить, а также можно поменять один тренажёр на другой. Если же он понравится, его можно выкупить со скидкой. Из общей стоимости вычтут все те платежи, которые я сделал за аренду этого оборудования ранее. Доставка в день обращения, коврик в подарок.

В итоге я занимаюсь уже месяц и потерял около 1,5 кг. Да, результат не слишком быстрый, но зато стабильный, а главное – я иду (бегу) к своей цели с удовольствием. Не сомневаюсь, что у меня всё получится!

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
28 декабря 2023
Утро 1 января: готовимся к нему заранее!
Олеся ФедосееваЗаслуженный мастер спорта России
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail