Тренажёры эллиптические для дома: как совмещать кардио с силовыми тренировками?

02 декабря 2020
Тренировки

Мой хороший друг – профессиональный тренер. Я тоже люблю спорт, активно тренируюсь уже год и часто обращаюсь к нему за советами.

Для всех своих клиентов он разрабатывает комплексные тренировки, которые включают все виды активности. Многие считают, что если хочешь похудеть, значит тебе подходит только кардио; а если хочешь накачать мышцы, то нужно выполнять только силовые упражнения. На самом деле в спорте важно сочетать разные виды активности: и силовые, и кардио, и растяжку. Только тогда вы получите тело мечты и крепкое здоровье!

Можно ли совмещать кардио и силовые? Можно, и даже нужно! С помощью кардио вы быстрее похудеете, а благодаря силовым упражнениям добьётесь красивого рельефа.

Как совмещать кардио и силовые тренировки

Силовые упражнения нужны для роста мышц, а кардио тренировки – для похудения, выносливости. Кардио тренировки могут быть:

  • Разминочными
  • Основными
  • Заминочными

С помощью кардио можно разогреть организм и подготовить его к упражнению с весом. Самостоятельные кардио тренировки невероятно полезны для сердечно-сосудистой системы и для похудения. А кардио после силовой тренировки постепенно «успокаивает» разогретые мышцы.

Кардио можно делать:

  • В качестве разминки перед силовыми упражнениями или сразу после силовой тренировки
  • В день тренировки, но в другое время. Например, позаниматься на эллипсе с утра и потягать штангу вечером
  • В отдельный день

Не рекомендуется делать полноценную кардио тренировку перед силовой – у вас просто не останется физических сил. Лучше после, но тогда уйдёт больше времени на восстановление.

Я предпочитаю посвящать кардио отдельный день. Иногда делаю небольшую кардио-разминку перед тренировкой, а вот после занятия сил уже не хватает))

Я даже специально взял эллипсоид в аренду через Fitsharing Если погуглить «тренажёры эллиптические для дома отзывы», то большинство людей советуют именно эллипс.

 Я предпочитаю эллипсоид, потому что:

  • У него простая и понятная техника
  • Я могу сам регулировать нагрузку
  • Он не занимает много места

Когда я занимаюсь на эллипсе, я чувствую устойчивость. Нагрузка распределяется равномерно на верхнюю и нижнюю часть тела. Движения на эллипсоиде плавные и естественные. Эллипс подходит для любого уровня подготовки и любого возраста. Ко мне недавно заезжала мама, позанималась 5 минут и была в восторге! Говорит, тренажёром было легко управлять, и шаг получался очень плавным и комфортным))

Программы кардио тренировок на эллипсоиде, если вы хотите накачать мышцы

Если ваша цель – увеличить мышечную массу, то прежде всего определите свой тип телосложения. Всего различаются 3 типа телосложения:

  • Эндоморфы (высокий процент жира и небольшая мышечная масса)
  • Мезоморфы (спортивное телосложение, повышенный тестостерон)
  • Эктоморфы (высокий рост, маленький процент жира и маленькая мышечная масса)

Эндоморфам склонны к полноте и им следует выполнять минимум 3 кардио тренировки в неделю. Идеально подойдут высокоинтенсивные интервальные тренировки на эллипсе: начинайте с низкой скорости, затем увеличьте её до максимума на 30-60 секунд и снова постепенно сбавьте. За одну тренировку можно выполнить до 20 таких интервалов – чем короче интервал, тем больше раз вы должны его повторить.

Мезоморфам достаточно 1-2 кардио тренировки в неделю по 20 минут в спокойном темпе. На эллипсе достаточно выполнять лёгкие упражнения на сопротивление – это улучшит кровоток и поможет восстановить физические силы после силовых упражнений.

Эктоморфам рекомендуется выполнять лёгкие кардио упражнения на эллипсе для поддержания работы сердечно-сосудистой системы. У этих счастливчиков метаболизм работает со скоростью света и жир почти не откладывается)) Везёт же!

Программы кардио тренировок на эллипсоиде, если вы хотите похудеть

Программа занятий для похудения зависит от вашего уровня физической подготовки:

  • Начинающий
  • Средний
  • Продвинутый

Для начинающих достаточно заниматься 2 раза в неделю по 30 минут с частотой 50 шагов в минуту.

Для продолжающих – 3 раза в неделю по 35 минут с частотой 60 шагов в минуту.

И для продвинутых – 4 раза в неделю по 40 минут с частотой 70 шагов в минуту.

Если вы занимаетесь только кардио, и не делаете силовые тренировки, то интенсивность можно немного увеличить.

Не важно, когда вы занимаетесь – утром, днём или вечером. Главное – не раньше, чем через 1 час после пробуждения и не позднее, чем за 2 часа до сна.

Кардио тренировки «сдувают» мышцы – правда или миф?

Многие спортсмены избегают кардио, потому что боятся потерять наработанную мышечную массу. Конечно, если бегать по 2 часа в день, а тренироваться с весом раз в неделю, то мышцы начнут «сдуваться». Это происходит из-за действия молекул, которые синтезируются после кардио упражнений – они подавляют анаболизм и мышцы не растут (анаболизм – это процесс, отвечающий за рост мышечной массы в теле).

Но если вы 3 раза в неделю занимаетесь силовыми, и 2 раза в неделю делаете кардио, то это только сделает вас выносливее! Особенно если вы занимаетесь в разные дни.

Девушки, наоборот, боятся перекачаться. Но женский организм устроен так, что это невозможно из-за уровня гормона эстрогена. Силовые упражнения с собственным весом или небольшими утяжелителями в сочетании с кардио – лучший способ получить сильное, стройное и подтянутое тело.

При сочетании кардио и силовых риск получить трампу гораздо ниже. Если вы чередуете эллипсоид и силовые, то вашим мышцам легче восстановиться и дисбаланс мышц маловероятен.

К тому же, кардио тренировки в сочетании силовыми помогут похудеть ещё быстрее. При аэробных упражнениях процесс жиросжигания протекает, когда вы тренируетесь, а при силовых – ещё сутки после этого. Если вы чередуете кардио и силовые в разные дни, то процесс жиросжигания не прекращается никогда)) Результат не заставит себя долго ждать!

Упражнения на эллипсе

  • Ходьба. Эллипс имитирует лыжный ход, а это отличная нагрузка на все мышцы, особенно на ноги.
  • Ход назад. При ходьбе назад больше напрягаются ягодицы.
  • Наклон вперёд. Если наклониться вперёд, то будет сложнее давить на педали, и увеличится нагрузка на пресс и бёдра
  • Ходьба «сидя». Эта поза не из простых, главное не свалиться)) Не сутультесь и держитесь крепче за рычаги!

Если вы занимаетесь на эллипсе дополнительно к силовым, то обычной ходьбы и ходьбы назад достаточно. Наклон вперёд и ходьба «сидя» подойдут тем, для кого кардио тренировки – единственный вид активности.

Для меня преимущество эллипса – это нагрузка на верхнюю и нижнюю часть тела одновременно. Если заниматься на велотренажёре или беговой дорожке, то тренируешь только нижнюю часть. А чем больше мышц задействованы во время занятия, чем больше калорий вы потратите. Поэтому эллипсоид – лучший тренажёр для тех, кто нацелен на похудение.

Правила питания при занятиях на эллипсе

Главное правило – не есть и не пить за 2 часа до кардио тренировки (можно только воду).

В день тренировки постарайтесь не употреблять алкоголь и кофе. Хотя я сам выпиваю каждый день одну порцию эспрессо, к сожалению это моя плохая привычка)

Если вы занимаетесь с утра и вам тяжело тренироваться на голодный желудок, то съешьте какой-нибудь фрукт.

Зато после трени можно поесть сразу)) Главное – не жирную пищу. Жир препятствует поступлению белка в кровь. Съешьте какой-нибудь салат, а пиццу оставьте на потом))

Лично я исключил из рациона:

  • Чипсы, сухарики и пр. вредные снэки
  • Газировку и сладкие напитки
  • Колбасы, сосиски
  • Выпечку

В отличие от друга-тренера я иногда ем сладкое и солёное. Главное – в меру! И не в день тренировки.

Питание зависит от вашей цели. Если хотите похудеть, то нужен дефицит калорий, если накачать мышцы – профицит, если хотите поддержать форму – съедайте свою норму калорий в день, она у каждого своя.

Если вы хотите набрать мышечную массу, то примерно 50% рациона должны составлять углеводы, 30% - белки и 20% - жиры. Вам необходимо обеспечить профицит где-то в 500 калорий.

Если вы хотите похудеть, то процентное соотношение белков, жиров и углеводов остаётся таким же, только вам необходимо создать дефицит калорий, хотя бы 200-300.

Лучшие продукты для правильного питания – это рыба, молоко, яйца, фрукты, овощи, нежирное мясо, орехи, бобовые, крупы… Из сладкого можно горький шоколад, мёд, сухофрукты.

Многие сторонники ПП устраивают читмилы – например, съедают большой жирный бургер или кусок торта)) Так легче избежать срывов, но и читмил должен быть в меру и не чаще 1 раза в неделю!

Если вы собираетесь ввести какие-либо пищевые ограничения, обязательно проконсультируйтесь с нутрициологом! Иначе есть риск заработать кучу проблем на всю жизнь.

Эллипс тренажёр для дома: отзывы экспертов

Тренер по силовым направлениям, функциональному тренингу и стретчингу Анна Соколова считает, что для женщин тренировка на эллипсоиде – это одновременно и кардио нагрузка, и силовая тренировка. Мышцы, которые работают при занятиях на эллипсе:

  • Квадрицепсы
  • Двуглавая мышца бедра
  • Ягодицы и икры
  • Руки, спина, пресс

Опытные тренера утверждают, что эллипс подходит практически всем. На нём легко регулировать интенсивность благодаря встроенным программам. Эллипсоид подойдёт и новичкам и продвинутым спортсменом. Взять эллипс в аренду на Fitsharing – отличная идея, если вы хотите:

  • Укрепить здоровье
  • Сбросить лишний вес
  • Проработать проблемные зоны
  • Подтянуть тело и привести его в тонус

Все пользователи в восторге от эллипса! Если загуглить «эллипсоид тренажёр для дома отзывы», то можно прочитать мнение простых людей, которые отмечают такие преимущества эллипсоида, как:

  • Эффективность тренировок
  • Защита суставов
  • Компактные размеры
  • Помощь в борьбе с лишним весом
  • Простой принцип работы

Из минусов многие отмечают высокую цену. Но покупать эллипсоид нет смысла – сделайте правильный выбор и арендуйте его на время через Fitsharing. Зачем тратить огромную сумму на тренажёр, который через пару лет надоест?

Оставляйте заявку на сайте Fitsharing и уже на следующий день тренажёр будет у вас дома!

Тренироваться можно эффективней.
Расскажем как!

Телефон
Нажимая «Получить консультацию» вы соглашаетесь с условиями использования сервиса FitSharing.

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail