10 мифов о беге, в которые пора перестать верить

02 апреля 2021
Тренировки

О пользе бега известно всем: это и тренировка выносливости, и насыщение тканей кислородом, и отличный способ держать себя в форме. Регулярный и правильный бег благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает выносливость сердечной мышцы и отлично дисциплинирует. И конечно, в результате бега ускоряет метаболизм: жиры и углеводы расщепляются быстрее, и при соблюдении режима питания тела становится более подтянутым. А также при занятиях бегом вырабатывается дофамин – гормон счастья, который также вырабатывается при объятьях с любимым человек или во время поедания вкусной шоколадки)) Однако несмотря на все преимущества бега, к сожалению, занимаются им единицы.

Лично я занимаюсь бегом уже несколько лет, вне зависимости от времени года. Каждый день я встаю на час раньше и тренируюсь перед работой, а по выходным дням даю себе время на отдых и восстановление.

Как ни странно, уличный бег мне вообще не нравится)) Иногда я участвую в марафонах, летом бегаю с друзьями за компанию в парке, а так – занимаюсь в основном дома на беговой дорожке.

Во-первых, это удобно: я не завишу от погоды и времени года, могу сама выбирать уровни и настраивать интенсивность тренировки; во-вторых, это гораздо легче: бегущее полотно поддерживает моё тело и помогает тренироваться; и в-третьих, это выгодно: я арендую компактную беговую дорожку через сайт Fitsharing всего за 4000 рублей в месяц, не переплачиваю за спортзалы и не трачу время на дорогу туда-обратно.

Согласна, что выбрать качественную беговую дорожку не так-то просто, ведь необходимо разбираться в куче характеристик. Если совсем кратко, то на мой взгляд, тренажёр для дома должен быть:

  • Компактным
  • Недорогим

С первым пунктом всё не так сложно, ведь сейчас на рынке огромный выбор малогабаритных и функциональных беговых дорожек. Но вот вопрос их стоимости остаётся для многих актуальным. Давайте разбираться!

Беговая дорожка для дома – это дорого?

В фитнес клубах вы часто можете увидеть современные навороченные тренажёры, мощные и устойчивые, с огромным выбором программ, мультимедийной системой, поддержкой кардиодатчиков и т.д. и т.п. Кажется, что приобрести такой тренажёр для дома нереально: во-первых, он будет стоить целое состояние, а во-вторых – оккупирует полквартиры.

Вы правы, если думаете, что качественные современные тренажёры стоят дорого – за хороший набор функций придётся заплатить от 100.000 рублей. Но к счастью, расставаться с такой суммой необязательно, гораздо практичнее и выгоднее взять компактную беговую дорожку в аренду на Fitsharing от 167 рублей в день! Например, складная компактная модель Titanium Masters Physiotech TDA с 12 встроенными программами, 3 пользовательскими программами, мультимедийными колонками и скоростью до 16 км/ч обойдётся всего в 4000 рублей при аренде на 6 месяцев!

При этом размеры тренажёра всего 106/74/137 см. в сложенном виде и 164/74/133 см. в разобранном – идеальный вариант для небольших квартир. А если вам надоест или не понравится заниматься на тренажёре, вы сможете обменять его на любой другой.

Как видите, благодаря сервису по аренде тренажёров Fitsharing, качественная беговая дорожка для дома с современным набором функций, которая ничем не уступает моделям в спортзале – это совсем недорого.

Однако помимо цены и размера, есть ещё несколько важных параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе. Когда я была новичком в спорте, я тоже понятия не имела, как выбрать беговую дорожку для дома правильно, поэтому я составила эту мини-шпаргалку по выбору бегового тренажёра для дома с примерами конкретных моделей.

Беговые дорожки для дома: как выбрать

При выборе дорожки для дома, обращайте внимание на следующие ключевые параметры:

  • Размер
  • Мощность двигателя
  • Количество уровней нагрузки
  • Максимальный вес пользователя (он должен быть на 20 кг больше вашей массы тела)
  • Количество программ для тренировки
  • Наличие пользовательских программ
  • Тип материала
  • Уровень шума

Более подробно о характеристиках вам расскажут консультанты Fitsharing, они же подберут подходящий вам тренажёр. Лично я советую обратить внимание на следующие модели:

Titanium Masters Physiotech TCA

Это почти аналог Titanium Masters Physiotech TDA. Люблю эту серию за компактность – размеры 104/76/124 в сложенном виде и вес тренажёра всего 53 кг. Правда, максимальный вес пользователя всего 100 кг – для людей с большим лишним весом эта модель не подойдёт, но для поддержания тела в форме – идеальный вариант!

NordicTrack elite 4000

Отличный вариант для тех, кому важны и компактность, и мега-функциональность беговой дорожки. Не поверите, но у этой модели с габаритами всего 109/100/190 см. в сложенном виде есть и система амортизации, и сенсорный монитор, и встроенные мультимедийные колонки, и облачный сервис… И всё это за 7.500 рублей в месяц при аренде на полгода на Fitsharing!

NordicTrack T7

Ещё одна компактная модель с рекордными габаритами в сложенном виде 85/89/165. «Малышка» развивает скорость до 20 км/ч, можно настроить угол наклона бегового полотна и подключить нагрудные кардиодатчики – отличный набор функций.

NordicTrack T7.0 (new)

Арендуя эту модель, всего за 5000 рублей в месяц при аренде на полгода на Fitsharing, вы получаете пиковую мощность двигателя 3,5 л.с., 20 программ тренировок, уровень наклона до 10% и консоль 5" высокой четкости. И конечно, это тоже компактная складная модель с габаритами 85/88/141 в сложенном виде.

Оставляйте заявку на сайте Fitsharing, и консультанты подскажут, как выбрать беговую дорожку, которая подходит именно вам.

Тренироваться можно эффективней.
Расскажем как!

Телефон
Нажимая «Получить консультацию» вы соглашаетесь с условиями использования сервиса FitSharing.

10 мифов о беге, в которые пора перестать верить

Теперь вы знаете, как выбрать беговую дорожку для квартиры правильно, но наверняка у вас остались некоторые сомнения и страхи на тему бега и занятий на беговой дорожке. Многие считают, что бег слишком вреден для коленей и суставов, что людям с ожирением бег противопоказан, что для бега обязательно нужна дорогая экипировка и т.д. и т.п. Попробую развеять популярные мифы.

Миф 1. Пробежать 5 км на беговой дорожке – это то же самое, что пробежать 5 км на улице

На первый взгляд, между тренировками в квартире и в парке нет никакой разницы, но это не так. На самом деле, бегать на улице гораздо сложнее и менее эффективно: вы 100% встретите на своём пути препятствия (незапланированные подъёмы в гору, встречный ветер в лицо, проезжающие мимо машины с выхлопными газами…) - все эти факторы могут сбить вас с ритма. В то время как занимаясь у себя дома на дорожке, вы сами решаете, когда вы побежите в гору (для этого достаточно изменить угол наклона тренажёра), нужна ли вам вентиляция и с какой скоростью вы хотите заниматься.

Миф 2. Бег на дорожке – это травмоопасно

Нет, нет и ещё раз нет! Чтобы не соскользнуть и не свалиться с тренажёра, достаточно соблюдать элементарную технику безопасности – правильно начинать и заканчивать пробежку, следить за расположением стоп… После установки беговой дорожки у вас в квартире, специалисты Fitsharing подробно рассказывают, как ей пользоваться, чтобы избежать возможных технических неполадок и травм.

Миф 3. Бегать дома – это скучно

По-моему, наоборот – дома вы можете бегать и смотреть телек, слушать музыку без посторонних звуков, аудиокниги или подкасты… И всё это в тепле и комфорте, в любое время года.

Миф 4. Если бегать на высокой скорости, я быстрее похудею

Если вы сразу начнёте тренироваться на высокой скорости, вас хватит на пару минут)) Нагрузка на организм должна расти постепенно. Если вы новичок в мире спорта или у вас большой лишний вес, то начните хотя бы с ходьбы.

Миф 5. Бег даёт огромную нагрузку на суставы

И да, и нет. Если у вас большой лишний вес (условно более 100 кг), то давление на суставы, колени и стопы реально будет слишком высоким (в этом случае лучше заниматься спортивной ходьбой, для чего беговая дорожка также отлично подходит). Вы сами можете посчитать примерную нагрузку на суставы, умножив массу своего тела на 4. То есть, если вы весите 70 кг, то приблизительная нагрузка составит 70*4=280 кг, что не критично.

Миф 6. Для занятий бегом нужна дорогая экипировка

Если вы занимаетесь на улице или в спортзале и вам важно хорошо выглядеть, то возможно, она вам и нужна. Но если вы тренируетесь дома, то максимум что вам понадобиться – это качественные и удобные кроссовки для бега. А так – хоть в пижаме))

Миф 7. Бегать нужно по утрам

Почему-то все думают, что пробежки должны быть обязательно утренними)) С одной стороны, утренний бег реально оказывает положительный эффект – помогает «проснуться», взбодриться, разогнать кровь по телу, повысить тонус организма. Но на эффективность тренировок это не влияет никак – организму не важно, бегаете вы утром, вечером, ночью или в обеденный перерыв. Всё зависит от вашего биоритма и индивидуальных особенностей организма. Например, вечерняя пробежка поможет «перезагрузиться», избавиться от стресса и усталости, восстановиться организм и подготовить его ко сну.

Миф 8. Бег трусцой неэффективен

И быстрый шаг, и бег трусцой, и бег на скорость – всё это физическая активность. Даже 15-минутная пробежка вас взбодрит и улучшит настроение. Наоборот – если вы только начинаете тренироваться, то лучше бегать медленнее и меньше, но регулярно. А когда организм привыкнет, можно увеличивать интенсивность.

Миф 9. Бег опасен для сердца

Лёгкий бег до 10 км/ч не только не нанесёт вред, но и сделает ваше сердце сильнее, ведь в результате регулярных пробежек ударный объём сердца увеличиться, а значит, ему будет легче снабжать остальные органы кровью. Но всё же будьте аккуратны! Если тренироваться без учёта особенностей своей сердечно-сосудистой системы, то сердечная мышца подвергается серьёзному риску.

Кандидат медицинский наук, врач функциональной диагностики и спортивной медицины Елена Линде советует увеличивать количество и интенсивность пробежек постепенно и соблюдать баланс между тренировками и отдыхом.

Миф 10. Бегать нужно на свежем воздухе

Я согласна, что заниматься бегом на природе, в окружении гор или на морском побережье – то прекрасно; но, увы, Москва – не тот город, где это возможно. Это правда, что зимой из-за низких температур воздух чище, но представьте зимнюю пробежку в - 20°C – свитер, куртка, тёплые штаны, шапка, специальные кроссовки… Получается накладно и по времени, и по деньгам, поэтому беговая дорожка для дома – это лучшая альтернатива для любого времени года.

Как тренироваться на беговой дорожке

У каждого своя цель занятий спортом – кто-то хочет стать выносливее, кто-то – похудеть, кто-то – стать сильнее и быстрее. Физическое состояние у всех разное, и общие рекомендации давать сложно, но я всё же оставлю несколько советов по тренировкам, которые помогли мне в своё время.

Существует огромное количество беговых тренировок, но в общем их можно разделить на 2 группы, в зависимости от цели.

Если ваша цель стать выносливее и развить скоростные качества, то начинайте тренировки с разминки (5-10 минут), затем увеличивайте скорость до максимальной и выдерживайте темп 50-60 секунд, затем – быстрая ходьба для восстановления и всё сначала. Это называется интервальная кардио тренировка, которая не должна длится более 30-40 минут.

А если вы стремитесь похудеть, то при занятиях важно придерживаться скорости, показатель пульса при которой около 80% от максимально возможного. Не забывайте при разминку и заминку, не переутомляйтесь и обязательно давайте себе хотя бы 1 день на восстановление. Также не забывайте при правильное питание – это 70% успеха в процессе сжигания жира.

А так, мои любимые тренировки на беговой дорожке – это лесенка и горки.

Лесенка

Это моя любимая, и, наверное, самая популярная беговая тренировка, которая строится по принципу 3-2-1-2-3: сначала разминка, затем бежим 3 минуты на своей максимальной скорости, затем – 2 минуты трусцой, 1 минута – снова бег на максимальной скорости, затем 2 минуты трусцой и 3 – на максимальной скорости. Чтобы понять, какая скорость для вас максимальная, обращайте внимание на свой пульс – в среднем, это 160 ударов в минуту.

Горки

Этот вариант подойдёт для тех, чей выбор беговой дорожки для дома пал на модели с регулировкой угла наклона бегового полотна. Суть тренировки в постепенно увеличении угла наклона: сначала делаем наклон 2% и бежим 1 минуту, затем – 4%, 6% и 8%. После четырёх минут бега, убираем наклон и бежим трусцой минуты 3-4, затем снова повторяем серию, и так раза 3.

Спортивная ходьба

Когда у меня мало сил или мне просто лень (это, кстати, нормально) бегать, я занимаюсь спортивной ходьбой. Я оцениваю свой уровень подготовленности как средний, поэтому тренировку строю так: 5 минут – ходьба со скоростью 3-4 км/ч, 15 минут – 7 км/ч, 15 минут – 8 км/ч и 5 минут – снова 3-4 км/ч.

Если вы новичок, то начните с 20-минутной тренировки: 5 минут – 5 км/ч, 20 минут – 7 км/ч, 5 минут – 5 км/ч. Это приблизительные скорость и время, которые вы можете регулировать в зависимости от индивидуальных особенностей.

Помните, что перед началом любых спортивных занятий необходимо проконсультироваться с врачом! Особенно если у вас есть какие-либо заболевания.

Кстати, в Fitsharing сейчас акция: до конца апреля на все модели тренажёров скидка 30%! Консультанты Fitsharing помогут сделать правильный выбор беговой дорожки, а также вы сможете подобрать эллипсоид, велотренажёр, гребной тренажёр, степпер… К тому же, 7 дней аренды любого тренажёра вы получаете в подарок!))

Оставляйте заявку, и тренажёр вам привезут уже в этот же день. Начните бегать прямо сегодня!

Тренироваться можно эффективней.
Расскажем как!

Телефон
Нажимая «Получить консультацию» вы соглашаетесь с условиями использования сервиса FitSharing.

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail