Почему зима – лучшее время для активного спорта?

19 января 2024
Тренировки

С наступлением зимы многие “впадают в спячку” и считают дни до весны. Однако я всегда любила это время года! Ведь зимой, если нет сильных морозов, на каждый день можно придумать что-то интересное. Катание с горки, санки, снеговики – всё это мне нравилось ещё с детства. До сих пор увлекаюсь лыжами, люблю ходить на каток. Ну и конечно, Новый год – это волшебное время, которого начинаешь ждать ещё с середины осени.

Это всё мои субъективные эмоции – хотя уверена, что многие их разделят. Однако недавно я с удивлением узнала, что зима и объективно лучше, чем остальные времена года. Парадокс? Но это действительно так.

Зима – идеальное время года для здоровья

Я прочитала интересное исследование, и вот что в нём говорилось:

  1. Зимой во много раз снижается риск получить инфаркт или инсульт, ведь все сердечно-сосудистые заболевания обостряются летом, особенно во время сильной жары.
  2. Зима – райское время для аллергиков, поскольку нет никакой пыльцы, цветущих растений и насекомых. Без комаров и мошек и в целом намного комфортнее, согласитесь!
  3. Зимой воздух намного “полезнее” для здоровья, в нём выше содержание кислорода.

“Один кубический метр холодного зимнего воздуха содержит на 30% больше кислорода, если сравнивать с горячим воздухом, которым мы дышим летом. Точное значение зависит от температуры и влажности. Поскольку воздух зимой обогащён кислородом, то кровь в организме человека более активно им насыщается, она лучше разносит питание всем клеткам, метаболизм ускоряется, и это приводит к приливу сил”, – отмечает доктор медицинских наук Андрей Тяжельников.

Итак, у зимы практически никаких минусов, одни плюсы!

В чем польза занятий спортом на улице зимой?

Регулярные занятия на свежем воздухе зимой сильно улучшат вам здоровье. 

  1. Первый плюс мы уже установили – благодаря высокому содержанию кислорода в воздухе улучшается работа сердца и сосудов. Такой вид спорта, как лыжи, особенно можно порекомендовать людям, которые хотели бы улучшить, к примеру, работу лёгких. Кстати, лёгким приходится много трудиться, когда вы едете на лыжах или коньках.
    Благодаря этому они тренируются, и в последующем любые физические нагрузки будут даваться легче.

  2. Зимний спорт способствует похудению. Ничего удивительного! До 70% всех калорий, которые мы получаем с пищей, тратятся вовсе не на бег или работу по дому, а на сердцебиение, дыхание и терморегуляцию – поддержание температуры тела 36,6 градусов. На сильном морозе затраты на “обогрев” собственного тела сильно возрастают, что тратит существенное количество энергии и заставляет активно расщепляться накопленный запас жира.
    А еще на морозе не получится лентяйничать. Просто так стоять холодно! Поэтому придётся максимально выкладываться всё то время, которое вы отвели на тренировку.

  3. Закаливание. Когда вы часто и помногу бываете на улице зимой, организм постепенно привыкает к так называемому “холодовому шоку” и реагирует на него уже не так остро. Слизистые также привыкают, в связи с чем становится намного меньше вероятность их воспаления из-за воздействия бактерий, вирусов и банального переохлаждения. В итоге вы начнёте реже болеть, что само по себе является серьёзным достижением. Уже одного этого достаточно для того, чтобы иногда в выходной заставить себя встать с дивана и надеть лыжи!

  4. Насыщение витамином D. Нам всем критически не хватает этого витамина, который можно получать из пищи и биодобавок, либо чаще находиться под солнечными лучами. Зимой световой день короткий, но если есть желание, всегда можно построить день так, чтобы солнце успело оказать воздействие на кожу. Если подставить его лучам хотя бы лицо, то это уже даст заметный эффект.
    Недостаток витамина D вызывает вялость, сонливость, упадок сил. Совсем немного времени на свежем воздухе днём – и вы сами заметите, что самочувствие стало лучше!

  5. Бодрость.
    Даже короткая пробежка зимой на улице даёт вам очень много: разгоняет кровь, насыщает её кислородом, помогает снять стресс и “перезагрузить мысли”. Поэтому стоит обязательно добавить немного физической активности в свой “зимний график”.

Как подготовиться к занятиям на свежем воздухе?

Как лыжница с достаточно большим стажем, поделюсь несколькими простыми правилами. Если вы любите кататься, к примеру, на коньках, то основные рекомендации – те же самые.

1. Одевайтесь по погоде. Если на улице -20 и холоднее, то новичкам лучше воздержаться от поездок.

2. Оптимальная одежда для лыжника – многослойная.

  • Нижний слой, ближайший к телу, должен хорошо впитывать пот, поэтому только натуральные материалы вроде хлопка.
  • Средний слой должен согревать, подойдёт тёплый свитер.
  • Наружный слой защищает от ветра и осадков. Можно использовать куртку, а вот шубу или дублёнку – нет, потому что она сильно сковывает движения.

В идеале каждому лыжнику стоит приобрести специальный лыжный костюм, который совсем не сковывает движений и при этом оптимально согревает.

3. Начинать стоит с коротких тренировок. Если вы никогда раньше не занимались лыжами, то даже 10-15 минут для первого раза – уже достижение. Конечно, и сложные маршруты новичкам не подходят. Для начала стоит освоить лыжную ходьбу по прямой, далее можно “штурмовать” спуск и подъём на небольшие пологие горки.

4. Во время тренировок обязательно надо пить, потому что организм усиленно теряет воду, несмотря на то, что зимой это не так заметно, как в летнее время года. Каждому лыжнику стоит иметь с собой термос с горячим чаем, чтобы и восстановить свой водный баланс, и заодно согреться.

Все виды зимнего спорта хороши, выбирайте на свой вкус!

5. Перед тем, как встать на лыжи, стоит сделать хотя бы минимальную разминку, уделив особое внимание ногам. Простые упражнения (сгибания стоп, вращение коленей и так далее) помогут существенно сократить риск травмы, который в лыжном спорте высок, если, например, при падении нога резко подгибается. Когда вы разработали суставы, последствия будут намного меньше.

Неплохой идеей является сначала потренироваться и освоить нужные движения в домашних условиях. Для этого может использоваться специальный лыжный тренажёр. Он позволит, не подвергая себя никакому риску, отточить все движения, которые выполняет лыжник. Впоследствии, когда вы отправитесь в свой первый “поход” на настоящих лыжах, вам будет намного проще: движения благодаря тренировкам станут увереннее и мощнее, так что вы даже не устанете и в целом получите намного больше удовольствия.

Чем ещё хорош лыжный тренажёр – на нём можно тренироваться в любое время года, так что за лето вы не потеряете свою форму. Как бонус – такой тренажёр поможет вам сбросить до 600 калорий за каждый час занятий!

Даже если у вас нет желания вставать на лыжи, простая прогулка в парке тоже будет полезна. 

Где взять лыжный тренажёр?

Осенью у меня возникло желание подготовиться к лыжному сезону, поэтому я стала думать, где взять тренажёр. Покупать не хотелось, ведь я планирую использовать его только несколько месяцев в году. Поэтому я искала варианты аренды.

Остановилась в итоге на сервисе Fitsharing. Здесь можно взять тренажёр напрокат, заплатив всего несколько тысяч рублей за месяц. Если тренажёр стал не нужен, его в любой момент можно сдать обратно или поменять на другой. Если же захотелось выкупить, то из цены вычтут сумму всех предыдущих платежей по аренде.

Лыжный тренажёр поможет вам всегда быть в форме и иметь стройную фигуру. 

В итоге я неплохо подготовилась к зиме и теперь с удовольствием провожу время на лыжных прогулках. Советую попробовать это всем без исключения, ведь зима длится не так долго, а польза для организма, которую она может дать, огромна!

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail