Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.

15 февраля 2024
ЗОЖ

Я всегда любил прогулки на свежем воздухе, пробежки. Иногда даже вставал в 5 утра только для того, чтобы пробежаться по парку, пока там еще нет людей и можно любоваться природой, наслаждаться тишиной…

Но всё это, конечно же, летом. Зимой какие прогулки и пробежки? Во-первых, мороз. Даже при -10 быстро замерзаешь и хочется быстрее домой. Во-вторых, везде снег и лёд, так что погулять по отдаленным тропинкам парка, как летом, не получится. И главные-то дороги не всегда хорошо чистят.

В итоге, начиная с ноября, я просто ждал лета, чтобы вновь возобновить свой спорт и общение с природой. Но тут неожиданно друг позвал меня прогуляться на лыжах! Я сначала не хотел, потому что раньше никогда не имел такого опыта. Но он объяснил мне, что у лыжного спорта много преимуществ. И в частности, беговые лыжи – этот тот же самый бег, только с поправкой на зиму!

Также он рассказал мне, что у беговых лыж очень много преимуществ.

На беговых лыжах можно гулять практически где угодно.

1. Комплексная тренировка всего тела

Не так много видов спорта, которые прокачивают сразу и руки и ноги, и пресс и ягодицы, и плечи и живот. Лыжи – один из них. Действительно, после того, как я попробовал, могу сказать: руки к концу "лыжного похода" устают не меньше, чем ноги. Ведь приходится активно работать палками.

"Во время тренировок лыжники много работают с руками, прессом, плечами, поясничным отделом. Я бы сказал, что у нас задействованы практически все группы мышц.

Обычное занятие включает в себя разминку, основную часть и заключительную. Разминка очень важна, забывать про нее нельзя. В конце заминка – легкий бег кроссом на лыжах", – рассказывает лыжный тренер Максим Однодворцев.

2. На беговых лыжах можно ходить везде

Чтобы прокатиться на горных, потребуется выбраться туда, где есть горы и хорошие трассы, а это зачастую сотни километров. Ну а на беговых лыжах можно гулять по любому лесу, любому парку, даже по своему двору! Везде можно найти или проложить собственную трассу.

Кроме того, лыжи открывают доступ к тем самым отдалённым уголкам парка или леса, где нет людей, где можно побыть наедине со своими мыслями. Прогулка по таким местам заряжает позитивом.

Что может быть лучше спорта в хорошей компании на свежем воздухе? 

3. Лыжи очень полезны для здоровья

Это так называемое "кардио", то есть нагрузка, которая крайне благотворно влияет на сердце. В итоге улучшается работа сердечно-сосудистой системы, циркуляция крови, она обогащается кислородом, обильно насыщая им все органы и ткани. Одного этого часто достаточно, чтобы в разы улучшить свое самочувствие и даже избавиться от многих заболеваний.

Кстати, во время лыжных прогулок по хвойному лесу вы будете дышать фитонцидами, которые уничтожают вирусы и бактерии, способствуют выработке иммунитета.

Для хорошего иммунитета вообще очень полезны перепады температур, тут важно, чтобы организм к ним адаптировался. И в этом плане вряд ли есть что-то полезнее лыж. Во время прогулки тратишь столько энергии, что чувствуешь себя прямо-таки "горячим". Но если ненадолго остановиться, то сразу "охлаждаешься". В итоге у нас та самая разница температур, которая и способствует закаливанию.

Наконец, лыжи способствуют сжиганию калорий. Всего за 1 час (который вы даже не заметите, потому что проведете его с большим удовольствием, на природе) можно сжечь 500-700 калорий и даже больше. Для тех, кто хочет похудеть, это просто великолепный вариант.

А можно вообще решиться на то, чтобы пройти лыжный маршрут 5 или 10 км. Когда я в первый раз пошел с другом по этому маршруту, то в какой-то момент выбился из сил и сказал: "Я больше не могу". Однако в тот момент мы были на середине пути в глухом лесу! Какие варианты? Туда 5 км – и обратно столько же. Поэтому у меня открылось второе дыхание, и я прошёл остаток пути. Очень собой горжусь!

4. Лыжи повышают настроение

Это отличный повод выбраться в выходной за город всей семьей или с друзьями, погулять в лесу, пообщаться. Такие совместные мероприятия очень поднимают "командный дух"!

Кроме того, движение в принципе очень помогает избавиться от стресса, снизить содержание в крови таких гормонов, как адреналин, норадреналин и кортизол. Если все время сидеть на месте, то у вас всегда будет плохое настроение! Но стоит немного подвигаться, и оно исчезает без следа!

5. Лыжи в разы улучшают координацию и баланс

Чтобы уверенно идти на лыжах, потребуется как следует поработать со своей координацией! Например, натренировать прямые и косые мышцы живота, которые как раз и отвечают за баланс.

Достаточно 1 раз научиться ходить на лыжах – и вперед, вас ждет множество прекрасных мест!

Зачем это нужно?

  • Во-первых, у вас будет развиваться мозг! Ведь любые новые навыки означают формирование дополнительных нейронных связей.
  • Во-вторых, вы не будете падать зимой, поскользнувшись на льду, и таким образом сможете избежать множества травм.

Как освоить беговые лыжи с нуля?

Прежде чем встать на лыжи, стоит все же немного к этому подготовиться, если вы совсем новичок. Я сразу начал "с места в карьер", но это привело к тому, что мне пришлось несколько раз больно упасть, и это было совсем не приятно. Но удивляться тут нечему. Сначала надо научиться лыжному шагу, умению держать баланс – и только потом уже отправляться покорять "неизведанные земли".

Чтобы избежать проблем на старте, есть специальная методика. Для начала стоит потренироваться на лыжном тренажере. Этот тренажер полностью имитирует те движения, которые совершает лыжник во время прогулки. При этом у вас будет возможность как следует натренировать руки, на которые и падает основная нагрузка. В итоге, когда вы встанете на реальные лыжи, то уже не будете чувствовать себя новичком или жаловаться на то, что вы слишком устали.

Опыт показывает, что подготовительные тренировки такого плана должны быть не слишком длительными: вполне достаточно 2-3 недель или 1 месяца, чтобы подготовиться к любому лыжному походу.

Кстати, у такого тренажера есть и еще один плюс: он позволяет не потерять "лыжные навыки" за теплое время года. Поэтому я считаю, что подобный тренажер очень полезен, и его стоит рассмотреть каждому, кто планирует тренировки.

Где взять лыжный тренажер и как на нем заниматься?

Я решил, что покупать – не мой вариант, поскольку был не уверен, что на самом деле буду заниматься, а тем более – что моего энтузиазма хватит надолго. Поэтому я стал искать другие альтернативы. И довольно быстро нашел. Оказывается, есть сервис Fitsharing.ru, где можноарендовать любой тренажер практически на любой срок. Например, на месяц.

Тренировка на лыжном тренажере очень помогает получить нужные навыки.

Меня это устроило, по цене оказалось недорого, так что я заказал тренажер прямо с доставкой на дом. Его привезли уже на следующий день, и я стал заниматься. Кстати, как я понял, аренду можно закончить в любой момент, и тогда ничего больше платить не придется. А если тренажер понравился, его можно выкупить со скидкой.

Я решил, что моя цель – улучшить свои лыжные навыки с помощью тренажера, поэтому я стал заниматься по 30 минут в день 3 раза в неделю. Этого времени достаточно, чтобы почувствовать усталость – а она верный признак того, что тренировка проходит правильно.

На данный момент я тренируюсь около 2 недель и уже заметил, что мне удалось накачать мышцы рук. Значит, система тренировок с помощью тренажера и правда работает.

Через неделю мы с другом планируем совершить еще один лыжный поход в ближайший лес, пока не кончилась зима. Надеюсь, что мои домашние занятия на тренажере помогут мне в том, чтобы получить от этой прогулки максимум удовольствия и не сильно устать.

Я никогда раньше не занимался лыжами и уже осознал, что это огромная ошибка. Просто попробуйте – вы обязательно полюбите этот вид спорта!

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
28 декабря 2023
Утро 1 января: готовимся к нему заранее!
Олеся ФедосееваЗаслуженный мастер спорта России
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail