Питание и тренировки: какой должен быть ваш рацион при занятиях на эллипсе

14 января 2021
ЗОЖ

К сожалению, я расположена к полноте, и мне приходится не только регулярно тренироваться, но и тщательно следить за рационом. В прошлом году благодаря тренировкам на эллипсоиде и правильному питанию, я смогла сбросить 5 кг за 2 месяца. В статье я расскажу, почему я выбрала именно кардио и как питалась, чтобы сбросить лишний вес.

Почему кардио – лучший вид нагрузки для похудения

Всё просто: при кардио нагрузках организм расходует много энергии, при этом кардио тренировки доступны практически всем. Силовые тренировки не менее эффективны, но у них много противопоказаний и далеко не каждый может позволить себе качественные занятия в зале с фитнес-тренером.

Кардиотренажёры – это удобно и практично. Они помещаются почти в любой квартире, просты в использовании и очень эффективны. Например, на беговой дорожке в среднем можно потратить около 450 ккал в час, на велотренажёре – 350 ккал в час, на эллипсоиде – примерно 550 ккал в час. В результате занятия на эллипсе ваш метаболизм ускоряется и организм сжигает калории ещё некоторое время после тренировки.

Первый месяц я тренировалась на эллипсе 3 раза в неделю по 60 минут в умеренном темпе, затем добавила интервальные тренировки с чередованием темпа – 4 минуты на 50% от МЧП (максимальной частоты пульса) и 2 минуты на 75% от МЧП. Минус 5 кг за 2 месяца – неплохой результат, согласны?)) Сейчас для поддержания веса я занимаюсь 2 раза в неделю по 30 минут – этого вполне достаточно.

Арендовать или купить эллипс для дома – это ещё и отличное решение для тех, кому не хватает ежедневной физической нагрузки и нет времени на зал. Я арендую свой эллипс на сайте Fitsharing и просто в восторге от домашних тренировок – это самый простой и доступный способ похудеть из всех, что я пробовала!

Но эллипс для дома не решит ваши проблемы с лишним весом, если вы не будете поддерживаться определённых правил питания. Лучший способ составить диету – это обратиться к профессиональному нутрициологу, а в статье я поделюсь лишь своим личным опытом.

Основные правила питания при занятиях на эллипсоиде

  • Не пропускать завтрак

Особенно если вы занимаетесь по программе интервальных тренировок на эллипсе или если вы у вас высокоинтенсивная нагрузка. Завтрак – это основной приём пищи, который крайне важен для обмена веществ. Если вы будете пропускать завтрак, то обмен веществ замедлится и скорее всего, вы съедите лишнее за обедом или ужином.

  • Пить воду

Не чай, не кофе, не соки, а именно чистую минеральную воду. Я выпивала в день по 2 литра, но это индивидуально и зависит от вашего роста и веса – человеку нужно примерно 35 мл в день на 1 кг массы тела. То есть если вы весите 70 кг, то в сутки вам понадобиться 2,5 литра воды.

  • Соблюдать суточную норму ккал и БЖУ

Калорийность – это энергия, которую получает ваш организм, перерабатывая пищу. Точную норму калорий для каждого человека может рассчитать только врач-нутрициолог! Моя норма в день – 1800 ккал, чтобы сбросить вес я создала дефицит в 300 ккал и питалась на 1500 ккал в день.

БЖУ (белки, жиры, углеводы) – это основные микронутриенты в составе любых продуктов. Мастер спорта по бодибилдингу Денис Гусев рекомендует при похудении потреблять белки в количестве 50% от дневного рациона, углеводы – 30% и жиры – 20%.

Какие продукты стоит включить в рацион, а какие - исключить навсегда

Думаю, все знают, что такие «гадости», как чипсы, сладкая газировка, фастфуд, соусы, попкорн и т.д. стоит исключить навсегда – независимо от того, худеете вы или нет.

Если вы хотите сбросить вес, но также придётся «забыть» о белом хлебе, колбасах, полуфабрикатах и сладостях. Хотя раз в неделю пару конфеток я себе позволяла))

Ни в коем случае не голодайте и не мучайте себя диетами! Да, если 10 дней пить один кефир, то вы реально похудеете, но потом гарантированно наберёте в 2 раза больше.

Ваш рацион при занятиях на эллипсоиде должен состоять из следующих продуктов:

  • Фрукты и овощи
  • Нежирные молочные продукты
  • Рыба, мясо, птица
  • Растительные жиры (оливковое масло, орехи, авокадо…)
  • Крупы и каши (особенно гречневая – в ней много белка и железа)
  • Яйца

Если у вас аллергия или непереносимость каких-либо продуктов – проконсультируйтесь с врачом, чтобы подобрать им правильную замену.

Что и когда есть

Если вы занимаетесь на эллипсе по вечерам, то поужинать стоит за 1.5 – 2 часа до тренировки. Лучше всего съесть что-то белковое и углеводное – такая комбинация даст организму необходимую энергию для эффективной тренировки. Когда я тренировалась вечером, чаще всего на ужин у меня была куриная грудка с гречкой или рыба с рисом.

Если тренируетесь днём, то также за 1,5-2 часа до и после тренировки съешьте сложные углеводы + белок + овощи. Например, цельнозерновые макароны с индейкой и с овощным салатом.

Если вы любите тренироваться по утрам, то лучше делать это за 1,5-2 часа после завтрака. Для завтрака идеально подойдёт сочетание сложные углеводы + жиры + фрукты. Я по утрам обожаю есть тост из цельнозернового хлеба с арахисовой пастой и бананом))

Кстати, я часто читала в интернете, что многие фитнес тренеры советуют заниматься кардио тренировками по утрам на голодный желудок. Прежде чем следовать их советам – обязательно прококонсультируйтесь с врачом! Такая нагрузка может спровоцировать резкий скачок сахара в крови.

Прежде чем купить тренажёр эллипсоид для дома в Москве, убедитесь, что вы будете заниматься на нём как минимум лет 10, чтобы «отбить» стоимость)) Если боитесь, что эллипс вам надоест и хотите попробовать этот вид тренажёра – я советую аренду. На сайте Fitsharing огромный выбор отличных эллипсоидов от проверенных производителей + гарантия.

Арендовать эллипсоид для дома на Fitsharing было одним из лучших решений. Прямо сейчас оставляйте заявку на сайте и уже через несколько часов тренажёр будет у вас дома! Занимайтесь регулярно, питайтесь правильно и всё получится))

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail