Я делаю это прямо дома: почему за фитнесом не нужно никуда идти

23 ноября 2022
Тренировки

В свое время я много занимался в спортзале, ходил туда почти каждый день. Так продолжалось до 2020 года. Когда началась пандемия, я вынужденно остался дома. Тело требовало тренировок. И я решил, что мне ничто не мешает! Например, отжимания от пола можно делать без всякого тренера и даже без специального коврика. А если приобрести беговую дорожку или велотренажер, то прямо у кровати появляются все те же самые возможности, за которыми мы обычно и ходим в тренажёрный зал.

Со временем я пришел к тому, что тренировки дома в целом лучше, чем походы в спортзал. Так что даже когда всё открылось, я не стал покупать новый абонемент, меня всё полностью устроило в формате домашних тренировок.

Спросите, чем они лучше? Я готов рассказать, как из личного опыта, так и из того, что прочитал на форумах и узнал у друзей.

Дома меньше потери времени

Все эти дороги в спортзал отнимают целые часы, а еще надо переодеться сначала и по окончании тренировки. В итоге приходится себя преодолевать, и не всегда это получается.

“Не хочешь ли ты ненадолго лечь на пол около дивана и 100 раз отжаться?” – это одно. “Не хочешь ли ты натянуть на себя всю зимнюю одежду, сесть в транспорт, затем полчаса стоять в пробке, чтобы наконец приехать и 100 раз отжаться?” – это другое. Во втором случае часто не хватает мотивации – и абонемент пылится без дела.

В общем, если всё то время, которое тратится на дорогу и в раздевалке, полностью направить на “чистый спорт”, можно добиться очень заметных результатов. Поэтому я и решил, что больше не хочу расходовать свое время впустую.

В зале не так комфортно

Как ни крути, а “дома лучше”. В спортзале много посторонних людей, не все могут расслабиться в их присутствии. На твой любимый тренажер может быть очередь.

Еще я знаю, что для многих некомфортно сравнения себя с другими. Ведь часто ходят в зал именно те, кто не в лучшей физической форме – например, нужно бороться с лишним весом. Приходишь – а там одни “качки” и “модели”. Хотя бывает и наоборот, как повезет: с тобой вместе могут заниматься и очень грузные люди, соседство с которыми совсем не радует, если ты сам не такой.

Одна моя подруга также переживает по поводу того, кто и какими руками хватался ранее за тот тренажер, на котором она сейчас стоит в спортзале, и какими болезнями он мог быть болен… Когда я задумался об этом, мне тоже стало не по себе.

Абонемент в спортзал стоит дорого

Может быть, если поделить его стоимость на все 365 дней, получится не так много. Но давайте честно: кто ходит каждый день? Единицы! А кто покупает свои 365 дней, а затем не вырабатывает из них даже 100? По моим наблюдениям, таких – больше половины! В итоге стоимость абонемента получается просто космической.

Кроме того, в зале обычно стоит куча тренажёров, но я лично всегда бегал только на дорожке, иногда на эллипсе, потому что мне надо было худеть, а для этого рекомендуется кардио – бег. Иногда занимался с гантелями. Но всё это стоит совсем недорого! Например, гантели можно купить всего за пару тысяч рублей, Что же касается беговой дорожки, то у меня тоже была мысль ее купить. Но когда я посмотрел на ее цену, то сделал “от ворот поворот” – больше ста тысяч рублей! У меня таких денег не было, в кредит залезать не хотелось. Однако мне попалась реклама сервиса Fitsharing, который предлагает не покупать тренажер, а арендовать его. В месяц выходит всего пара тысяч рублей. Зато я могу взять не какой-то китайский бюджетный тренажер, который скрипит и качается во время бега, а хороший, европейского производства. Решил попробовать – мне все привезли в тот же день, еще и коврик подарили.

Я знаю, что для многих деньги, которые они отдают за спортзал, становятся своеобразным мотиватором – “раз купил, то бегай”. Здесь все то же самое. Вот только дорожка постоянно стоит у меня рядом с диваном, и я могу “отрабатывать” ее стоимость днем и ночью, в любое время, когда мне удобно.

Домашние тренировки более регулярны

Наконец, залог успеха в любом деле – это регулярность. В спорте это особенно важно. Если сделать своей привычкой ежедневно заниматься даже по полчаса, то в год это получится целая неделя постоянной

 двигательной активности! А это очень много. Небольшие, но постоянные нагрузки дают намного больше, чем если “выкладываться по полной” раз в неделю, а все остальное время не иметь со спортом ничего общего.

Самое правильное – просто включить свою тренировку в режим дня. Например: “вечером я 30 минут бегаю и одновременно смотрю передачу”. Или “пока звоню друзьям, я в это время бегаю на дорожке”. Можно ведь идти или бежать в медленном темпе, вполне комфортном. Вообще я стараюсь каждую минуту тренировки получать от нее удовольствие – так не приходится себя заставлять.

Как правильно заниматься дома?

Когда я только “переезжал” в режим домашних тренировок, было много вопросов: как правильно начать. На эту тему эксперты дают много советов. Например, фитнес-тренер Елена Скоблова считает, что каждому нужно выбирать специальный набор упражнений, при этом делать упор на то, какой имеется опыт, какие ставятся задачи и какой уровень подготовки у спортсмена. Лично я решил, что мне нужно кардио, поэтому и выбрал для себя привычную уже беговую дорожку.

Я почерпнул из интернета несколько самых главных советов, как же правильно тренироваться в домашних условиях.

Постоянство

Каждый день всё же не обязательно, можно вместо этого давать себе нагрузку раз в 2-3 дня. Оптимально – 3-4 раза в неделю. Полезно, чтобы хотя бы один день был днем полного отдыха. В остальном я стараюсь “вписывать” тренировки в свой график, чтобы они у меня стояли в плане, когда мне удобно. Кстати, план – незаменимая вещь, чтобы не пропускать.

Медленный рост нагрузки

Занимаясь на дорожке, сначала можно просто ходить – это первая неделя. Затем добавляется бег трусцой в пропорции 1:2, то есть большую часть времени вы идете, меньшую – бежите.

Дальше можно варьировать: например, ходьба – трусца – быстрый бег (по 5 минут на каждый), для более высокого уровня подготовки: трусца (10 минут) – быстрый бег (5 минут). Идеального для всех рецепта нет, надо соотносить нагрузку с тем, как мне будет комфортно. Желательно никогда сильно не уставать, чтобы тренировка не ассоциировалась с негативными ощущениями. Устал сегодня – хватит, лучше еще потренироваться завтра или послезавтра.

Кстати, когда весь день работаешь за компьютером, заставлять себя и не требуется, тело само просит активности – стоит начать, даже не хочется останавливаться.

Сначала разминка

Подойдет обычная суставная гимнастика, чтобы размять себе руки, ноги, шею и так далее. Чтобы ее сделать, опять же, не нужен никакой зал и дорогущий тренер. Я нашел в интернете 10 упражнений, первую неделю делал их, глядя в экран, затем выучил наизусть.

Когда я встаю на дорожку, сначала надо хотя бы 5 минут идти в спокойном темпе, чтобы настроиться на тренировку.

Правильное питание

Я начал тренировки, чтобы сбросить вес, и сразу понял, насколько это связано с правильным питанием и здоровым образом жизни в целом. С этой точки зрения тоже очень полезно, чтобы тренажер стоял дома, таким образом спорт как бы “вписывается” в повседневную жизнь, и начинаешь более тщательно за собой следить – в том числе, в плане питания.

Лично я занимаюсь на дорожке уже больше года, и за это время потерял примерно 6 кг веса. Это совсем другая фигура, другое ощущение себя, самооценка и отношение к жизни. Советую вам также “подружиться” со спортом – и для этого вообще не нужно никуда идти!

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail