Мышцы уходят, жир приходит: что делать, если в спорте перерыв?

05 декабря 2022
ЗОЖ

Я ходил в тренажёрный зал в течение 3 лет, почти без перерывов. И за это время у меня были хорошие результаты. Я значительно похудел по сравнению с тем временем, когда я жил без спорта, появились мышцы, пресс, и даже столь желанные многим “кубики” тоже нарисовались, хотя никакого протеина я специально не использовал.

Походы в спортзал кончились, когда мне потребовались деньги на ремонт машины. После небольшого ДТП я потратил почти все деньги, чтобы компенсировать последствия, пришлось даже занять. И как раз в этом месяце мне надо было продлевать абонемент в спортзал – ничего удивительного, что я его не продлил. Я думал, что это ненадолго, но фактически прошло полгода, прежде чем я выбрался из финансовых трудностей.

Сегодня хочу рассказать, что за это время произошло с моей физической формой – а также почему я решил больше не возвращаться в спортзал и какую нашёл альтернативу.

Сила мышц сохраняется 3-4 недели

Я это “измерял” очень простым способом: когда заходил в гости к другу, поднимал его штангу. Спустя первые 2 недели она далась мне легко, а вот через месяц я с трудом оторвал ее от пола. Видимо, чтобы сохранять свои мышцы сильными, нужно заниматься регулярно – и тут, увы, других вариантов нет.

Что меня еще больше расстроило, так это то, что накачанные рельефные мускулы на руках и ногах стали уходить очень быстро. Уже спустя всего дней 10 я посмотрел в зеркало и не поверил своим глазам: мускулы уменьшились едва ли не вдвое.

Мне стало интересно, почему так происходит, и я нашел в интернете объяснение. Оказывается, когда активно занимаешься, организм запасает в мышцах так называемый гликоген. Кто не знает, это вещество – источник “быстрой энергии”, когда организму надо где-то ее получить, не расщепляя жир. Это необходимо как раз на случай тренировок – когда нагрузка большая, мышцы “делятся” своей же энергией.

А чтобы запасти в мышцах гликоген, требуется еще и вода. В итоге вместе с ней это вещество занимает немало объёма, вот мышцы и растут. Как только регулярные тренировки заканчиваются, мышцы “сбрасывают” гликоген вместе с водой. Помимо того, что падает вес, от этого и рельефная мускулатура тоже уходит. 

Сколько времени надо, чтобы снова накачать мышцы?

Согласно некоторым исследованиям, не так много, как я потратил, когда впервые в жизни накачивал себе мышцы. Тогда у меня ушло несколько месяцев. А если заняться этим “повторно”, можно уложиться всего в 3-4 недели. Это объясняется тем, что в мышцах “бывшего спортсмена” сохраняются так называемые миоядра. Это те ядра, которые образуются в структуре мышечной ткани благодаря тренировкам. Их особенность в том, что они не пропадают бесследно, даже если совсем перестать тренироваться на длительное время. И как только вы возобновите тренировки, объём мускулов вокруг этих миоядер нарастет очень быстро. Этим во многом объясняется эффект “мышечной памяти”.

Кстати. если не бросать спорт на годы, а сделать перерыв в 2-3 недели, то это может быть даже полезно. Я знаю по себе: когда занимаешься каждый день, часто испытываешь какую-то небольшую вялость, слабость – организму, похоже, не хватает энергии. А когда дашь себе хоть немного отдохнуть – у меня это было еще в период тренировок в спортзале, когда я на 2 недели ездил в отпуск – то потом возвращается к занятиям бодрым и энергичным. 

То есть, если вы сделали перерыв на месяц, это еще не трагедия: восстановиться можно очень быстро. Вот только тут тоже важна постепенность. “Если нагрузка на тело возрастает, важно не переборщить с интенсивностью роста темпа. Всё надо делать последовательно, по мере того, как увеличивается лимит ваших физических возможностей, а также тело адаптируется к тренировкам. Но в то же время, если дисциплина вообще отсутствует, это тоже плохо. Например, если на этой неделе одна тренировка, на следующей – три, а затем месяц перерыва, эффекта не будет”, – считает тренер Анастасия Довнарович.

А еще я прочитал, что при вынужденном перерыве – но не таком длинном, как у меня, а 2-3 месяца – можно почти полностью сохранить свою физическую форму, если заниматься всего раз в неделю. Причем объем тоже минимальный: например, раньше я отжимался 100 раз – сейчас достаточно 30, раньше бегал 3 км – теперь хватит и одного. Даже если держаться на уровне “⅓ нагрузки раз в неделю”, можно существенно, в разы, замедлить процесс потери своей физической формы. Если бы я тогда это знал – наверняка бы нашёл возможность.

Как быстро вырастет вес?

Ответ на этот вопрос в максимальной степени зависит от вас. Если вы ранее, например, бегали 3 часа в неделю, а теперь перестали, то речь идет о нескольких тысячах калорий, которые вы “недопотеряете”. Следовательно, надо немного скорректировать свой рацион, чтобы их недонабрать. Тут может быть несколько вариантов того, как это сделать.

  • количественно: питаться как раньше, но отказаться от ужина
  • качественно: перестать есть сладкое и/или мучное, в остальном без изменений

Однако самое надёжное – конечно, контроль калорий. Установите на смартфон специальное приложение и заносите в него всё, что вы съели. Некоторые такие приложения даже автоматически записывают то расстояние, которые вы прошли в день, и “выдают” вам дополнительные калории. Это очень удобно: если вы будете держать баланс питания и движения, никакой жир вам не страшен.

При этом, если совсем не двигаться и очень мало есть, вы хотя и не наберете вес, но получите много проблем со здоровьем: движение – это жизнь. Поэтому не забывайте о том, чтобы в любом случае сделать частью вашей жизни спорт. 

Выносливость падает стремительно

Что такое выносливость? Это значит, что я могу бежать без остановки, например, не 3 минуты, а 15 минут. Ключевой момент тут – снабжение клеток кислородом. А это зависит от того, сколько в крови плазмы. Чем чаще и больше тренируешься, тем больше ее становится, так что “вентиляция тела” улучшается. Так вот, если месяц не тренироваться, кровь “загустевает”, так что выносливость падает на 20%.

Чтобы этого не допустить, тоже можно устраивать себе краткие тренировки. Причем подойдёт что угодно, что относится к классу “кардио”, например бег. Если нет времени на то, чтобы бежать целый час, ничего страшного – выходом могут стать так называемые высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИИТ). Суть в том, что сначала бежишь относительно медленно (например, в течение 6 минут). Затем 3 минуты бежишь быстро – важно выйти в зону пульса 130-160 ударов в минуту. Затем снова 6 минут бежишь медленно. Есть возможность хотя бы на 2 таких подхода – отлично.

Бег хорош тем, что можно заниматься этим где угодно. Даже если у вас командировка на край света, всё равно можно найти 20 метров дороги, чтобы 20 минут побегать. Лично для себя я этот вопрос решил еще проще: арендовал беговую дорожку в сервисе Fitsharing. Благодаря этому я могу пробежаться, даже если выдались всего 3 минутки. Что же касается стоимости, то здесь речь идёт всего о паре тысяч рублей в месяц, причем за эти деньги можно получить качественный тренажер европейского производства. И когда я узнал, что “цена вопроса” по возврату в спорт не 30 тысяч рублей – абонемент в спортзал на год, а всего 2 тысячи за месячную аренду тренажера, то я довольно быстро нашел эти деньги и с удовольствием продолжил заниматься. Тренажер мне доставили уже на следующий день после заказа, еще и коврик подарили.

Поэтому я считаю, что ничто не может помешать регулярным занятиям спортом, если есть желание. Чтобы меньше зависеть от чего бы то ни было, тренируйтесь дома – и тогда вы всегда будете в отличной форме. 

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail