Велотренажёр VS Велосипед: сравнение

01 марта 2021
Лайфхаки

Кто не любит прокатиться на велике в хорошую погоду?) Это одновременно и физическая активность, и приятное времяпровождение с семьёй, друзьями или с самим собой. Жалко, что московский климат не позволяет делать это круглый год...

В зимний период остается либо крутить педали в фитнес-клубе, либо заниматься на велотренажере дома. Лично я выбираю второй вариант, дома безопаснее и заниматься могут все в семье. При этом свой велотренажер я взял в аренду на сайте Fitsharing.

В этой статье мы сравним езду на велосипеде и тренировки на велотренажёре – есть ли между ними различия, и если есть, то какие?

Езда на велосипеде и тренировки на велотренажёре: есть ли разница?

Врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский считает, что технически отличия велотренажёра от велосипеда минимальны, ведь в обои случаях задействованы те же самые группы мышц. А вот разница в интенсивности тренировок – это другой вопрос.

  • Велосипед

Настоящую аэробную нагрузку можно получить лишь при занятиях спортивной велоездой. К сожалению, прогулочные городские велосипеды не принесут почти никакого эффекта. А при езде на спортивном велосипеде необходимо знать технику, соблюдать темп, надевать специальную обувь, и желательно, велокостюм. А это дополнительная трата вашего времени и денег…

  • Велотренажёр

Даже самый простой велотренажёр для дома удобнее, чем велосипед: во-первых, тренажёр сам задаёт ритм и вам не придётся за этим следить; во-вторых, вы можете отрегулировать нагрузку под себя; и в-третьих, нагрузка на суставы гораздо меньше, чем при езде на спортивном велосипеде. И конечно, на велотренажёре можно заниматься в любую погоду у себя дома.

Лично я для начала советую арендовать компактный велотренажёр для дома. Чтобы помочь вам с выбором, я сделал мини-обзор на несколько моделей:

Лучшие модели компактных велотренажёров для дома

Yamaguchi Crossway

Маленький портативный велотренажёр, который весит всего 18 кг – его сможет поднять даже девушка! При этом выдерживает этот малыш до 100 кг – можно заниматься всей семьёй. Кстати, он ещё и складывается. Пожалуй, это лучшая модель для маленьких квартир.

Hasttings Wega S300

Согласен, что это не самый компактный велотренажёр, но если вам нравится вертикальная посадка – 100% рекомендую эту модель. У неё 24 программы и 32 уровня нагрузки + 4 пульсозависимые и 4 пользовательские программы. На Fitsharing этот велотренажёр можно арендовать за 3250 рублей в месяц (при оплате за полгода) – отличная цена для такого набора функций.

PRO-FORM 225 CSX

Ещё одна модель для любителей вертикальной посадки. Этот тренажёр весит всего 35 кг, а его габариты в рабочем состоянии 99/53/147. По функционалу слегка уступает предыдущему варианту, но арендуя его за 2750 рублей в месяц на Fitsharing (при оплате за полгода), вы получаете 20 уровней нагрузки и 20 программ тренировок.

Чтобы арендовать домашний велотренажёр, оставляйте заявку на сайте Fitsharing. Привезут и установят в этот же день + у них первоклассное сервисное обслуживание. Рекомендую!

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail