Как быстро похудеть с помощью тренажёра-велосипеда?

01 декабря 2021
Лайфхаки

Я обычный питерский бухгалтер. Почти всегда в работе, но при этом, как и любая девушка, хочу выглядеть красиво. Похудеть к лету мне обычно удаётся. Но как только наступают холода, лишний вес почему-то начинает снова возвращаться. А держать хорошую фигуру хочется. Но как это сделать?

К счастью, я уже насмотрелась на свою подругу, которая постоянно пытается сбросить килограммы, сидя на диетах и голодая по несколько дней. Все её достижения держатся только пока она на диете, потом вес тут же восстанавливается обратно. Поэтому я решила, что мне это не подходит. Есть такое выражение: "жир сгорает на медленном огне". То есть, чтобы убрать его и держать себя в форме, не надо голодать месяцами, и бегать по 10 км в день тоже не обязательно. Небольшие, но постоянные усилия – вот что помогает.

Поэтому я решила пойти по самому простому пути: найти тренажер-велосипед в СПб и начать на нём заниматься.

Знаю, что многие сразу скажут: велосипедный тренажёр не так уж эффективен для похудения. Если бежать на дорожке, можно сжечь больше калорий. Может, так и есть, но мой принцип я уже озвучила – худеть с минимальными усилиями. Большие нагрузки ни к чему, главное регулярность.

Для всех, кто также был бы не против похудеть, тренируясь всего 2-3 часа в неделю, я расскажу, как правильно применять для этой цели велотренажёр.

Кстати, я сразу решила, что буду заниматься спортом дома. Это экономит время и деньги, но главное – позволяет перевести спортивный образ жизни в привычку. А это, по моему мнению, самое главное, чтобы эффект в виде потери лишнего веса был длительным.

Правила эффективного похудения на велотренажёре

Прежде чем купить тренажер-велосипед в СПб и начать с ним работать, я изучила теоретическую базу, почитала статьи и посмотрела ролики в интернете. Основной постулат всё тот же самый: я хочу похудеть на 3-5 кг, прикладывая низкие, но регулярные усилия.

И вот какую программу мне удалось для себя сформировать.

1. Тренировка 3 раза в неделю по часу

Некоторые тренеры советуют заниматься по 5 раз в неделю, но я решила взять комфортную нагрузку – через день.

Крутить педали желательно по часу за один раз. Но не обязательно сразу начинать с такого уровня нагрузки. В первый раз меня хватило только на 15 минут. И этого было вполне достаточно! Сейчас, спустя месяц, я трачу в седле примерно по 35-45 минут. Не обязательно добиваться, чтобы было ровно 60 минут. Можно превратиться в модель даже с получасовыми тренировками, главное не пропускать!

Кстати, по поводу "пропускать": если не получилось в среду, я просто переношу на четверг и "езжу" два дня подряд. Никаких проблем!

Пока занимаюсь на велосипеде, я обычно параллельно смотрю фильмы. Пока посмотришь, уже и тренировка заканчивается. Вот так я легко совмещаю приятное с полезным.

Велотренажёру требуется мало места, он легко разместится в любой квартире.

2. Тренировка в зоне жиросжигания

Чтобы худеть эффективно, нужно выйти на аэробную нагрузку (рассчитывается индивидуально в зависимости от возраста, веса и частоты пульса в покое). Это помогает не только быстро терять калории, но и переключить организм в режим потери жира.

Но и здесь тоже не надо фанатизма. Когда я только начинаю тренировку, то выбираю самый лёгкий режим – без сопротивления, кручу педали медленно. Это продолжается минут 10. В самом начале обязательна разминка!

Потом я увеличиваю сопротивление, но скорость всё ещё низкая. Ещё 15 минут.

Затем я переключаюсь на высокую скорость без сопротивления – 5 минут. На пике я к скорости добавляю сопротивление – самые сложные 5 минут.

После этого в том же порядке движемся обратно. Заканчиваю я свою тренировку такой же 10-минутной "заминкой". В конце очень важно скинуть темп, чтобы уйти от велосипеда уже спокойной, не разгорячённой.

Специально для женщин: когда тренируешься, можно немного приподниматься в седле, чтобы накачать ягодицы. Лишние калории от этого не уйдут, но вот попа станет красивее!

Если приподниматься в седле во время тренировки, можно дополнительно накачать ягодицы.

3. Питание

Это, конечно, самый важный пункт. Я сразу подключила контроль калорий через приложение на смартфоне. Если есть каждый час булочки, то никогда не похудеешь!

Каждый день я завершаю с небольшим дефицитом калорий – около 100-200. Как раз по вечерам сажусь на велосипед. Спать ухожу чуть-чуть голодной, но зато утром я могу есть всё что хочется. Я слышала много хороших отзывов о такой системе и подтверждаю: так мне комфортно!

За 2 часа до тренировки не нужно есть, просто чтобы было приятно ездить. Сразу после тоже нежелательно, чтобы не потерять результат. Однако перекусить парой яблок или апельсинов вполне можно. Но и их тоже фиксируем в программе контроля калорий.

А вот пить желательно часто и много, даже когда тренируешься. Да и вообще в день надо выпивать не менее 1.5 литров воды. Это все знают, но почти никто не делает. Когда я начала, сразу увидела разницу.

Быстрого результата ждать не надо. Как считает тренер Виктор Федорчук, "за три месяца результата добиться можно. Но многое зависит от того, занимался человек спортом когда-либо или он новичок. Тем, кто уже имел спортивный опыт, будет проще. Достаточно будет двух-трех недель, чтобы человек вошел в спортивную колею и увидел первые результаты". Лично я впервые увидела эффект только через месяц. Но, опять же, моя система не про торопливость.

Кстати, моя идея купить тренажер-велосипед для дома в СПб в итоге не реализовалась. Но я нисколько об этом не жалею, потому что нашла вариант получше. Оказывается, у нас в Санкт-Петербурге работает сервис Fitsharing.ru. Вместо того чтобы приобретать велосипед, можно взять его в аренду.

Цена аренды намного ниже, чем при покупке. Чтобы заказать оборудование домой, нужно всего лишь зайти на сайт, посмотреть каталог и выбрать подходящую модель. Доставка товара осуществляется на дом по Питеру и Москве. По-моему, по другим городам России тоже.

Мне данный вариант понравился тем, что затраты совсем небольшие. Чтобы протестировать, подходит ли мне велосипед, не надо выкладывать большие суммы денег, это почти бесплатно. А если в итоге оборудование не устроило, то не надо продавать его через сайт объявлений, достаточно позвонить, и его заберут.

Таким образом, вместо интернет-магазина я выбрала сервис Fitsharing.ru и очень им довольна. По акции мне дали скидку на аренду и даже подарили на время аренды коврик. С учётом недорогой аренды, это очень выгодные условия.

Пока за месяц и смогла сбросить 1.5 кг веса. Результат не рекордный, но я надеюсь, что он останется надолго!

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail