Здоровое сердце без таблеток – реально! Как убедиться, что у вас все в порядке?

27 декабря 2022
ЗОЖ

Здоровое сердце и сосуды – это уже половина успеха, если вы хотите жить долго и счастливо. В прошлый раз я уже рассказывал, почему решил следить за своим сердцем, как пытался отказаться от вредных привычек и наладить правильное питание. Но это еще не всё. Я собрал дополнительную информацию: что еще нужно нашему сердцу и сосудам, чтобы работать без сбоев? В этой информации нет ничего сенсационного, а все “рецепты” очень простые. Сложно другое – начать на постоянной основе использовать их в своей жизни. Лично я пока только начинаю внедрять эти принципы, но уже заметил, что моё самочувствие значительно улучшилось.

Следим за здоровьем позвоночника

Есть 2 главных фактора, которые вызывают у нас проблемы с позвоночником.

1. Неправильная осанка. Скажу сразу: позвоночник формируется в основном до 25 лет, после этого исправить его форму почти невозможно. Однако все равно нужно следить за тем, в какой позе вы сидите. Спина должна быть прямой!

2. Двигательная активность. Сегодня многие работают за компьютером, я и сам такой. Однако это не значит, что надо 8 часов в день сидеть неподвижно, как статуя! Кто на удаленке, тем вообще просто: в любой момент можно встать, пройтись по квартире, подвигаться, сделать хотя бы пару приседаний или скручиваний.

Это крайне важно для того, чтобы в тонусе были мышцы, которые непосредственно “прилегают к позвоночнику”. Иначе недалеко до такого серьезного заболевания, как остеохондроз. “Остеохондроз появляется в основном по причине того, что ослабевают мышцы позвоночника. В норме они должны держать его в расправленной форме, но если мышцы “ленятся”, то эту нагрузку приходится брать на себя межпозвонковым дискам. А они не предназначены для того, чтобы выполнять такую функцию. Последствия печальные – диски теряют влагу, становятся тоньше, стираются. И вот начинаются боли и защемления позвоночника”, – отмечает врач-ортопед Елена Лисина.

При этом очень принципиально, чтобы движение было регулярным – не один раз в неделю по субботам загонять себя в спортзале по 7 часов, а каждые полчаса вставать и делать небольшую разминку. В этом случае мышцы смогут поддерживать ваш позвоночник ровным. 

При чем же тут сердце и сосуды? Все дело в том, что если есть проблемы с позвоночником, то легкие не “раскрываются” полностью, а это напрямую влияет на “качество” кровообращения и доставки кислорода клеткам.

 Кроме того, двигательная активность хорошо “разгоняет кровь”. Так что не сидите без движения, на любой работе можно сделать перерыв на 5 минут и подвигаться – и неважно, что скажут коллеги. Хотя, скорее всего, они прекрасно вас поймут.

Лично я, как уже писал в прошлый раз, что арендовал беговую дорожку в сервисе Fitsharing. Благодаря этому я могу в любое время и в любой день сделать себе хотя бы 10-15-минутный перерыв на спорт. 10 раз по 15 минут – уже получается 150 минут в неделю, а это как раз та норма двигательной активности, которую ВОЗ рекомендует всем жителям планеты. При этом за тренажер я плачу всего пару тысяч рублей в месяц. Планирую и дальше продолжить свои занятия, чтобы всегда быть в форме. 

Убираем избыточный вес

Это проблема очень многих сегодняшних людей: калорийной еды много, а движения не хватает. Но каждый лишний килограмм веса – это дополнительный риск. В том числе, он провоцирует высокое давление, а это прямая причина инфарктов и инсультов.

Чтобы понять, все ли у вас в порядке с этим, делим вес (в килограммах) на квадрат роста (в метрах). Например, если вес 80 кг, а рост 1,7 кг, то получаем: 80 /(1,7 х 1,7) = 27,7. Это много: нормальным считается значение меньше 25. От 25 до 30 – еще не ожирение, но уже избыточный вес. Больше 30 – ожирение, с этой проблемой надо срочно что-то делать.

У меня было около 3 кг лишнего веса, и я поставил себе в качестве одной из первых целей как можно быстрее с ним распрощаться.

Также полезно измерить себе окружность талии: для мужчин она должна быть не более 102 см, для женщин – 88 см.

Помимо всего прочего, избыточный вес провоцирует сахарный диабет, а это заболевание тоже куда проще предупредить, чем потом его вылечить.

Крепко спим

Все врачи в один голос говорят, что спать надо не менее 8 часов в день. Причем тут тоже не получится проспать всю субботу целиком, а в остальные дни оставить себе по 4 часа. Каждые сутки мозг должен отдыхать по 8 часов. “Это слишком долго, я не смогу всё успеть за оставшееся время”. Я тоже так думал. Но после нормального сна мозг работает куда быстрее, так что переделать свои дела намного проще.

Чтобы крепко спать, нужно:

  • обязательно проветривать помещение
  • обеспечить темноту и тишину
  • не брать с собой в кровать никакие гаджеты и не читать ненужную информацию непосредственно перед сном (часа за 2)

“Правильный” сон подразумевает, что я просыпаюсь не более 1 раза за ночь. Если подъемов слишком много, это тоже мешает полноценно выспаться, так что тут нужно будет выяснить и устранить причину.

Дышим свежим воздухом

В спальне обязательно нужно регулярно делать влажную уборку, чтобы устранить пыль, а также “вымести” бактерий и вирусов. Но этого мало: очень полезно купить и регулярно использовать УФ-облучатель, который практически мгновенно убивает все вредоносные микроорганизмы. В этом случае вы будете куда реже болеть разными простудными заболеваниями. Не помешает использовать и увлажнитель воздуха, особенно зимой, когда практически в каждой квартире он пересушен из-за постоянной работы обогреваталей.

Качество воздуха имеет прямое воздействие на легкие – а значит, и на сердечно-сосудистую систему, да и вообще на весь организм в целом.

Ну и конечно, нужно гулять на свежем воздухе хотя бы по полчаса в день. Даже если нет возможности выбраться за город, прогулка даже просто по улице поможет вашим легким наполниться воздухом, что улучшит их работу и снабжение организма кислородом. 

Как понять, что с сердечно-сосудистой системой всё нормально?

Нередко люди идут к врачу, только когда их уже что-то беспокоит. Но намного более правильно – проводить профилактический мониторинг.

1. Измерять давление. Полезно сделать это 10-20 раз в течение недели и отметить все результаты. 120 на 80 – это норма. 130 на 80 – “условная норма”, если вы, например, пьете каждый день кофе. Но если у вас 140 и больше, это уже однозначно проблема. Нужно отказаться от кофеина, пока ситуация не нормализуется, сбросить вес, начать больше двигаться и посетить врача.

2. Каждый год делать кардиограмму и флюорографию, чтобы вовремя заметить возможные проблемы с сердцем и легкими. Как правило, на ранних стадиях их очень просто решить.

3. Также очень полезно сдавать анализы на холестерин (его должно быть не более 5 ммоль на литр крови) и сахар (7,8). Если много холестерина – исключает фастфуд, копчености, маргарин и так далее. Многовато сахара – уменьшаем долю сладостей в рационе, полезно и вообще отказаться от конфет и пончиков, а перейти вместо них на фрукты.

Я всего месяц прожил в новом режиме, но уже ощущаю себя намного более здоровым. Надеюсь, что смогу всю жизнь придерживаться этих несложных принципов. Это в разы снижает вероятность инфаркта, инсульта, тромбов, проблем с сердцем. А также улучшает общее самочувствие и работоспособность. Совсем немного дисциплины и спорта – и вы сами увидите, как заметно преобразится ваша жизнь! 

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail