“Занимался бы спортом, но некогда”. Есть ли выход?

Тренировки

Я студентка 4-го курса, нагрузка очень высокая. В день по 4-5 пар, 3 часа закладываем на дорогу до института и домой. Дома тоже расслабиться некогда: уроки, рефераты, подготовка к экзаменам. А когда я в 8-9 часов вечера наконец заканчиваю, то сил уже нет вообще ни на что. Да и заставить себя заниматься спортом я в это время не способна: и так весь день приходилось себя заставлять, хватит, сколько можно!

Тем не менее, то, что я не занимаюсь спортом, немного угнетало: фигура стала портиться, появилась ломота в спине. Поэтому я решила заняться этим вопросом и найти какие-то компромиссные варианты, чтобы впустить в свою жизнь спорт хотя бы в небольших количествах. Я прочитала десятки статей по этой теме и сделала вот такие выводы.

Нужно раньше вставать

Поначалу этот совет у меня вызвал самое сильное отторжение. Я и так просыпаюсь полседьмого. Теперь вставать еще раньше, чтобы заниматься спортом?

Однако я решила попробовать. Первый опыт был совсем простой – я завела будильник на полчаса раньше и просто шла пешком две остановки, вместо того, чтобы проехать их на автобусе. Результат удивил. Конечно, в первые минуты после подъема меня ничего не радовало, но зато прогулка получилась неплохой, в первый раз за долгие недели у меня было время, чтобы спокойно пройтись по улице. В итоге настроение весь день было лучше, чем обычно.

Сейчас я уже взяла за привычку вставать чуть пораньше. И ложиться тоже пораньше. Обычно поздние вечера совсем не продуктивны: просто листаешь ленту в Контакте, и почти не отдыхаешь при этом, и ничего полезного не делаешь. А вот если встать с утра на полчаса раньше, успеешь больше, да и темп дня станет более комфортным. Ведь пока идешь или совершаешь пробежку, есть время “проверить мозг”, а не сразу загружать себя делами.

Я выяснила на личном примере, что с утра заниматься спортом куда проще: силы еще есть, и небольшая физическая нагрузка даже помогает высвободить дополнительные резервы энергии.

Запланировать свой спорт

Если что-то стоит в плане, то не сделать это сложно. У меня есть план по учебе, по домашним делам – и всё это я успешно выполняю, хотя и не очень хочется. Почему бы не сделать план и на спорт? Я решила, что буду заниматься 3 раза по будним дням – по полчаса утром, и 1 раз в субботу – час. По утрам я обычно делаю короткие прогулки или пробежки, а в субботу времени больше, поэтому или иду гулять в парк, или тренируюсь дома. Вставать рано в выходной не требуется, на спорт можно оставить и вечер. Но с планом я стала успевать заниматься спортом. А когда никакого плана нет, всегда можно сказать себе “может, завтра”.

Делать короткие разминки

Это настоящее спасение, когда времени действительно мало. Например, когда учишь билеты к экзамену. Сделать перерыв в несколько часов, пойти гулять – слишком большая роскошь. Тогда выходом становятся короткие подходы. Например: 10 приседаний, 10 отжиманий или 10 минут на беговой дорожке.

У таких тренировок есть специальное название – “триггерные”. Их огромное преимущество в том, что 10 приседаний – это даже не нагрузка, просто развлечение. Но если в неделю сделать 100 таких подходов, то получится уже 1000 раз! При этом нет стресса, нет насилия над собой, как при большой и тяжелой тренировке.

Кстати, мозг варит намного лучше, когда выполнишь хотя бы простые и короткие физические упражнения. Так что вы не теряете время на таких перерывах, а экономите его: в итоге сделаете всё быстрее!

При этом даже короткая тренировка гораздо лучше, чем ее отсутствие. “Многие сложности со здоровьем, например избыточный вес, появляются по причине того, что мы попросту не успеваем расходовать достаточное количество калорий, поскольку недостаточно двигаемся в течение дня. Какой тут выход? Только один – нужно заниматься спортом. Кстати, не так важно заниматься подолгу, намного важнее для получения нужного эффекта регулярность”, – делится опытом тренер Егор Глазатов.

Сократить лишние затраты времени

Мой выбор – “концентрированный спорт”. То есть, только сам спорт – и ничего больше. Никакого спортзала, куда нужно снова ехать, когда я только что приехала с учёбы. Никаких затрат времени на то, чтобы раздеться – одеться и так далее. Иначе, чтобы позаниматься 30 минут, опять нужно затратить 3 часа, а это недопустимо для занятого человека.

Поэтому я сделала другой выбор – занятия спортом, прямо не выходя из дома. А для этого решила арендовать беговую дорожку в сервисе Fitsharing. Она без проблем встала прямо рядом с моим рабочим столом и диваном и постоянно напоминает о себе. Есть 5 минут – я бегаю. Вот и всё. Прямо в домашней одежде, не выходя из комнаты.

Сервис Fitsharing мне понравился, как и сама идея аренды. Чтобы купить дорожку – я пока столько не зарабатываю. А аренда – всего пара тысяч в месяц, намного дешевле, чем любой абонемент в спортзал. Сделала заказ – уже на следующий день мне все доставили и даже коврик подарили. Удобно.

Совмещать удовольствие и пользу

Самая большая проблема – заставить себя заниматься спортом. Вместо этого сразу хочется поесть, поиграть в видеоигру, поспать… “Собрать волю в кулак” – это сработает, когда нужно сделать что-то неприятное один раз. Но на каждый день никакой воли не хватит. Поэтому тут я вижу только один выход – нужно получать удовольствие от спорта, вот и всё!

Если заниматься дома, как я, то это не так уж сложно. Например, я люблю смотреть сериалы – отлично! Кто запрещает смотреть, пока я бегаю на дорожке? Вместо того, чтобы взять чай с печеньем и сесть на диван, я наливаю бутылку воды и встаю на тренажер. Представим, что в печенье 200 калорий, которые бы я набрала – а вместо этого я могу скинуть эти 200 калорий, пока идет одна серия. Итого 400 калорий разницы. Умножим на 50 серий?

Точно так же можно слушать музыку. Я сделала себе крутую подборку любимых треков, которой хватает ровно на 30 минут. И мне даже не хочется сходить с дорожки, пока я ее не прослушаю. Так что проблема “как себя заставить” для меня больше не актуальна. Никак не надо себя заставлять, когда делаешь то, что нравится!

А правда ли у меня нет времени?

“Нет времени” – стандартная отмазка. “Пойдем в кино?” “Некогда” – то есть, не очень-то и хотелось. Со спортом то же самое. Я где-то вычитала такой совет: записывайте всё то, что вы делаете в течение дня. Например, пришла домой в 18 часов, листала новости ВК до 18-40. Потом села пить чай и смотреть телевизор, закончила в 21-00… И так в течение одного дня “накручивается” чуть не 5 пустых часов, а в месяц их десятки!

Так что проблема все же не во времени, а в желании, мотивации и понимании того, зачем все это нужно. Конечно, придя домой, вполне можно часик просто посидеть. Но потом – почему бы не посмотреть тот самый сериал и не побегать на дорожке? Ведь тело-то в основном не устало, я же не после физической работы пришла, а весь день сидела на парах. Так что оно даже радо подвигаться.

Кстати, совсем не обязательно бежать со скоростью света, можно расслабленно идти, временами переходить на трусцу, и лишь изредка, если захочется – на быстрый бег. Я исхожу из того, что “лучше пройти или медленно пробежать, чем вообще отказаться от тренировки”. Поэтому я уверена, что в течение жизни в комфортном режиме пройду и пробегу многие тысячи километров. А регулярность – фундамент любого спорта. Занимайтесь им с удовольствием, найдите полчаса в день, и вы сами удивитесь, насколько станете бодрее и энергичнее. Просто попробуйте!

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail