Похудеть или нарастить мышцы? Разное питание для разных случаев!

12 декабря 2022
ЗОЖ

Этим летом у меня появилось сильное желание похудеть. Это нужно было не только для красоты, но и для здоровья: я заметил, что мне стало тяжело даже подняться пешком на пятый этаж, возникала сильная одышка. И врач на медосмотре тоже сказал мне, что нужно убрать как минимум 3-4 кг избыточного веса, иначе в будущем это еще сильнее ударит по сердцу и сосудам. Поэтому я решил, что буду заниматься спортом.

Как правило – и мой врач тоже мне это сказал – для похудение нужно кардио. Проще говоря, бег, плавание, ходьба или что-то другое в этом роде. Лично я решил, что буду бегать, потому что это самый простой, доступный и естественный вид нагрузки.

Но также врач мне разъяснил, что никакой спорт не поможет быть в форме, если не перестроить свой график питания. Поэтому я решил и здесь тоже “навести ревизию”.

Что есть, чтобы похудеть?

Я прочитал много статей в интернете и понял: одного такого продукта, чтобы на нем стремительно худеть, нет. И в этой области очень много ошибочных представлений.

1. Диеты по большей части вредны. “Только помидоры”, “только куриная грудка”, “только морепродукты” – всё это неправильно. В рационе должно быть всё: и белки, и жиры, и углеводы. Любая “монодиета” перекашивает этот баланс, так что не идет на пользу здоровью.

“Вред может быть разный, когда человек ест только один продукт и отказывается от всего остального. Какой именно вред – зависит от самого продукта. Например, если это только сметана, “отреагирует” поджелудочная железа. Если одни только яблоки – будет недоволен желудок. А если вообще ничего не есть, весьма вероятны проблемы с сердцем и сосудами. Например, может резко опуститься давление”, – отмечает доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Не говоря уже о том, что долго на такой диете не просидишь. Да это и не требуется. Даже во время похудения питаться стоит обычной пищей. Но, конечно, кое-что неплохо бы исключить:

  • алкоголь
  • фастфуд
  • сладости

Я, например, раньше часто пил пиво с какими-нибудь чипсами. Было бы смешно, если бы я резко перешёл на “только помидоры”. Не надо таких резких рывков. Я решил вместо этого совсем отказаться от чипсов, заменив их, по крайней мере, на обычную картошку. А вместо конфет и шоколадок можно есть яблоки и другие фрукты. Они тоже сладкие, но при этом содержат не только сахар, но еще кучу витаминов. Так же и бутерброд с сыром содержит не только углеводы, как шоколадный пончик, но еще немного белка. Чем разнообразнее – тем лучше.

2. Не надо резко урезать калории. Похудение может быть быстрым, но всё-таки не “минус 15 кг за 3 дня”. Если резко перестать есть, организм будет терять в основном воду, и весы могут показать другую цифру уже через пару дней. Но это не долговечный результат. Кроме того, если еда перестаёт поступать, организм включает “режим экономии”: жир почти не расходуется, а сил нет ни на спорт, ни даже на обычную жизнь. Поэтому такой подход не эффективен.

Здесь куда лучше поможет самый обычный контроль калорий. Женщине в день требуется примерно 1500 калорий, мужчине – 1800. Если вы хотите супер-быстро худеть, урезайте себе 500 калорий в день. Если со средней скоростью – 250 калорий в день. Но, конечно, не 1100. Такие “жертвы” никому не нужны. Хотите эффекта – обеспечьте стабильность. В конце концов, 10 дней по 500 калорий – это уже “сэкономленные” 5000. То же самое, что трое суток вообще ничего не есть – но намного комфортнее.

При этом спорт нужен в основном для того, чтобы “заработать” лишние калории. Например, если заниматься 1 час на беговой дорожке,1 час бегать, я могу спокойно есть свои “законные” 1800 в день, и при этом всё равно активно худеть.

Занимаюсь я на беговой дорожке. Она мне нравится тем, что позволяет сжечь больше всего калорий в течение часа: как раз около 500, тогда как у эллипса, например, 300. Дорожку я поставил прямо у себя дома, чтобы заниматься, “не отходя от кассы”, то есть компьютера, за которым я работаю. При этом я даже не покупал тренажёр, а арендовал в сервисе Fitsharing. Это удобно: всего за пару тысяч рублей в месяц получаешь оборудование европейского качество, да и затраты почти не ощущаются. Привезли мне мою дорожку уже на следующий день, еще и коврик подарили. На мой взгляд, это оптимальный вариант для “перевода своего времени в спорт” и потери калорий с минимальными затратами.

Что есть, чтобы развить выносливость?

Когда у меня появилась такая цель, я понял, что тут рацион уже мало влияет на результат – нужны тренировки.

По сути, выносливость развивается от того же кардио, но уже “экстремального”. Просто идти по дорожке или бежать легкой трусцой – это ничего не даст. Важно развить такую скорость, чтобы пульс был на уровне 150 ударов в минуту. Кстати, с помощью тренажёра этого несложно добиться.

Однако с такой скоростью трудно бежать целый час. Поэтому мы подходим к понятию ВИИТ – высокоинтенсивных интервальных тренировок. Всё просто: 10 минут можно просто идти, затем 5 минут – быстро бежать. 4 таких цикла – это час. Пока идешь, теряешь свои калории и отдыхаешь между “забегами”. Когда бежишь – развиваешь выносливость. Позанимавшись всего 2 недели по такой схеме, я заметил, что на 5-й этаж “взлетаю, как птица” – без одышки. Видимо, это и правда работает.

Что же до питания, то нужно просто себя “поддерживать”, чтобы была энергия для таких тренировок. Рекомендуется в день съедать не менее 5 грамм углеводов и 1 грамма белка в день на килограмм своего веса.

 Например, у меня это получается около 350 грамм углеводов и около 70 грамм белка. “В чистом виде” они практически не встречаются, однако состав БЖУ в разных блюдах известен, его можно посмотреть через специальные приложения, например. В небольшой порции риса с курицей 30 грамм углеводов и 15 грамм белка. А в 100 граммах банана – 32 грамма углеводов и 3 грамма белка. Что же касается жиров, то их проще всего “набирать” маслом: растительным и сливочным. Вот сколько нужно жиров – ровно столько и положите в салат или кашу.

Что есть, чтобы накачать мышцы?

Что касается роста мышц, то я заметил спустя месяц ежедневных тренировок, что они у меня и без того стали расти. Ведь беговая дорожка хорошо их “прокачивает”. Однако чтобы запустить на полную мощность именно рост мышц, рекомендуется делать упражнения с максимальной нагрузкой, “до отказа”, как говорится. Причем это могут быть те же самые занятия на дорожке, просто с максимальным сопротивлением, когда идти очень тяжело.

Проще всего добавить такой уровень нагрузки в ту же самую ВИИТ-тренировку. Например, 10 минут медленный бег, 5 минуты быстрый – а затем 2-3 минуты “карабкаюсь в горку” с максимальным сопротивлением тренажера. Занимаясь по такой нехитрой схеме, можно убить сразу трёх зайцев: и сбросить вес, и прокачать себе выносливость, а также и развить мышцы.

Что касается питания, то эксперты советуют добавлять больше белков, если ваша цель – именно нарастить мышечную массу. Что неудивительно, ведь мясо – это та же самая мышечная ткань животных. В целом рекомендуется в день съедать лишние 100 грамм белка. Обращаю внимание на то, что вес белка далеко не равен весу самого продукта. Например, на 100 грамм свиной котлеты – не более 15 грамм “чистого белка”, а сыра – около 25 грамм.

Вообще же, какая бы ни была у вас цель, желательно заниматься спортом регулярно. Тогда вы, даже при низкой интенсивности занятий, будете с каждым днем к ней приближаться.

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail