Преимущества беговой дорожки перед обычным бегом

12 августа 2021
Лайфхаки

Беговая дорожка или бег на улице?

Бег – один из самых полезных и естественных видов физической активности. Хорошо помогает держать себя в форме. Я вспомнила о беге, когда решила сбросить лишние килограммы. Но у меня тут же встал вопрос: бегать на свежем воздухе или заниматься на беговой дорожке?

Я задумалась над этим, посоветовалась со знакомыми, которые занимаются спортом, и вот к каким выводом пришла.

1. На дорожке я могу заниматься в домашних условиях. Работаю тоже дома, на компьютере, и отлично знаю, что долгое сидение негативно воздействует на эмоциональный фон, снижает настроение. Даже небольшая 30-минутная пробежка решит эту проблему. И никуда не надо идти! "Без отрыва от производства".

2. Она эффективна для жиросжигания. Согласно отзывам моих друзей, которые сами занимались похудением, не так много тренажеров, которые удовлетворяют своей ценой, качеством и приемлемыми габаритами. Все это присуще дорожке от Свенсона: на ней можно убрать живот и бока, получить прекрасную физическую форму. Но для этого нужно заниматься не в "комфортном" режиме, а на пределе своих возможностей. Лучше всего – интервальный бег.

Какие мышцы помогает накачать дорожка?

Это следующие мышцы:

  • Ягодичные.
  • Бицепсы и трицепсы бёдер.
  • Икроножные и голени.
  • Мышцы стопы и пальцев ног.

Кроме того, задействуются мышцы плеч, рук и спины.

На дорожке нагрузка идёт в основном на переднюю часть бедра, ягодицы накачиваются хуже, чем при беге на улице. Но проблему можно решить, если делать протяжку пятки при каждом шаге.

Плюс дорожки ещё и в том, что можно отслеживать правильность техники выполнения упражнений: скорость, пульс, наклон стопы. Поэтому тренировки на дорожке даже удобнее, чем на улице.

А ещё амортизация суставов и коленных чашечек. Александр Осипенко, ВИП-тренер BodyArt Fitness, считает, что благодаря системе амортизации беговой дорожки нагрузка на позвоночник и суставы получается ниже, чем во время бега по асфальту. Этому способствует настраиваемый угол наклона и другие характеристики такого тренажёра.

Я решила, что такой тренажёр в квартире – хороший способ для того, чтобы поддерживать себя в форме. И лично для меня это лучше, чем бег на улице. И вот почему:

  • Можно тренироваться каждый день. У нас в Москве половина дней в году "нелётные" – дождь, снег, мороз. В спортзал тоже идти не хочется.
  • Эффективнее. Пробежать на дорожке 10-20 км за день (с перерывами) не проблема. На улице сложнее: устают колени, начинается одышка, боли в подреберье. А если ещё и дышать холодным воздухом, вмиг простудишься.

Главный минус беговых дорожек – отсутствие "смены картинки" при беге на месте. Но я параллельно смотрю любимые фильмы и вообще не замечаю время.

Второй минус – в помещении может быть душно. Поэтому я всегда проветриваю перед тренировкой. Но когда бегаешь, окно лучше закрывать, чтобы не продуло.

Как я выбирала беговую дорожку?

Для начала надо было определиться с возможностями тренажера. На рынке представлено много вариантов без подъемного механизма и со скоростью до 12 км/ч. Но для развития всего тела это может стать проблемой.

Механические тренажёры я вообще не рассматривала – считаю их устаревшими. По эффективности они намного уступают современным электрическим вариантам.

При беге на беговой дорожке важным параметром также оказалась ширина бегового полотна: чем оно шире, тем комфортнее бегать, можно не смотреть под ноги. Конечно, для меня было важно, чтобы у дорожки был дисплей, на котором отмечаются пройденная дистанция в км, скорость, угол наклона, пульс. Но это есть почти у всех моделей.

В итоге я остановила свой выбор на беговой дорожке от Svensson Body Labs Physioline TBX и решила ее купить, она подошла по всем параметрам. Но останавливала цена. А если я куплю, но потом не захочу заниматься?

Один друг подсказал выход: такую дорожку можно арендовать на сайте Fitsharing, и пред покупкой протестировать ее в домашних условиях . Чтобы получить возможность заниматься, достаточно заплатить всего 7000 руб за первый месяц – и дорожку привезут ко мне домой. Можно заниматься сколько угодно, хоть целый день!

Svensson Body Labs Physioline TBX: складной тренажёр с системой амортизации, с электронным изменением угла наклона полотна. Скорость от 1 до 16 км/ч. Дисплей 12 см.

Можно попробовать более мощную модель Svensson Body Labs Physioline TDX: складной тренажёр с системой амортизации, с электронным изменением угла наклона полотна. Скорость от 1 до 18 км/ч. Дисплей 18 см.

Можно выбрать разные модели, ориентируясь на технические характеристики, внешний вид и стоимость аренды.

Я посчитала: даже за год аренды получается дешевле, чем в тренажёрном зале – плюс не трачу время на дорогу и не жду своей очереди к тренажёру.

А если дорожка мне надоест, в любой момент могу прекратить аренду.

Кстати, сейчас действует акция: до 15 августа скидка на аренду 30% и месяц бесплатного пользования в подарок.

Если вы давно хотели, но всё откладывали – сейчас самое время!

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail