Хотите жить долго? Следите за своим сердцем!

20 декабря 2022
ЗОЖ

На приеме я узнал много нового. Для начала, ужасная статистика: почти половина всех смертей в России – от болезней сердца и сосудов. А потому за их состоянием нужно следить особенно пристально. Кроме того, высокое давление – это не шутки. Оно легко провоцирует инфаркты и инсульты, которые могут произойти неожиданно, и нередко с летальным исходом.

Напугав меня всем этим, врач сказал, что надо заниматься своим здоровьем. Когда я уточнил, кто конкретно делать, он дал несколько полезных советов.

Бросить курить

Никогда не называл себя курильщиком, потому что выкуривал не более 3 сигарет в неделю, да и те электронные. Я электронную сигарету даже не считал источником никотина – так, гаджет. Но доктор объяснил, что никакой разницы с обычной нет. И что норма курения, безопасная для здоровья – 0 сигарет в день.

При этом курение способно вызывать многочисленные серьезные болезни: рак легких, бронхиальная астма и так далее. Гипертонию это тоже может дополнительно спровоцировать – со всеми вытекающими.

Поэтому доктор чётко сказал, что мне надо бросить курить. Причем он сразу дал контакты, куда обратиться в моём городе, чтобы мне помогли. Потому что не каждый курильщик может сразу разобраться с проблемой – это факт. Одним требуется психологическая помощь, другим – препараты, потому что резкая отмена любого наркотического вещества – огромный стресс для организма, и ему нужно помочь перестроиться.

Я решил, что моя зависимость не такая большая, так что справлюсь сам. Для меня сигарета в выходной была просто развлечением, как стаканчик кофе. Однако я сразу сказал себе, что если я за 2 месяца полностью не уберу курение своими силами, то обращусь за помощью.

Начать правильно питаться

Качественная здоровая пища – это очень обширная тема. Расскажу о том, что показалось мне наиболее важным.

а) Есть больше белка. Из него формируются все клетки, в том числе и стенки сосудов. Если белка в организме хватает, то со стенками всё ок. Если его дефицит, то стенки будут вялые, дряблые, а это ухудшает кровообращение, может приводить к сбоям в работе сердца.

б) Меньше холестерина. Чтобы не превышать его уровень, нужно умеренно потреблять жиры. В частности, не налегать на жирное мясо, на сало, на маргарин. Сливочное масло можно, но качественное и в небольших количествах. Проблема в том, что избыток холестерина – это “холестериновые бляшки” на сосудах. В итоге они тоже теряют свою эластичность и не могут полноценно работать.

в) Больше клетчатки, которая содержится в основном в овощах и фруктах. Клетчатка нужна не только как источник витаминов и минералов, также она помогает удалять лишний холестерин, что улучшает работу сердца и сосудов, нормализует давление.

Например кардиолог Денис Соколов отметил, что очень полезно для сосудов и сердца регулярно пить соки и морсы:

  • малиновые
  • яблочные и морковные
  • черничные
  • абрикосовые и персиковые
  • банановые
  • тыквенные
  • черносмородиновые
  • земляничные

Важно, что пить все это нужно без сахара. Также полезны компоты: черносливовые, инжирные, финиковые, кураговые. Наконец, не будут лишними фреши, изготовленные из огурцов, с добавлением петрушки и шпината.

г) Меньше соли. 

Признаюсь, я любил чипсы, сухарики, соленые огурцы и многое другое. Теперь буду пересматривать своё питание в этом плане. Соль задерживает воду, сбивает водно-солевой баланс, делает кровь более густой – и вот давление опять повышается. Вообще досаливать всё подряд – плохая привычка, от которой нужно отучиться, вот и всё.

“Правильные” жидкости

Чтобы не сбивать тот самый водно-солевой баланс, важно также пить достаточно воды. Почему именно чистой? Потому что вода выполняет важнейшую роль – растворителя. Например, она поступает в кровь – и становится той “средой”, в которой существуют все эти эритроциты и так далее. Вода же растворяет все вредные вещества, которым пора “на выход” из организма.

Но это если она может растворять. Чай с сахаром и лимоном, газировка, компот уже растворили в себе всё, что могли. Поэтому на роль воды плохо подходят. Так что в день надо пить хотя бы 4 стакана чистой воды, вот и всё.

Что касается кофе, то в принципе в нем нет ничего плохого. Главное – следите за своим давлением. Если оно не превышает 120/80, максимум 130 – всё нормально. Если же бывает больше, то уменьшаем количество кофе минимум вдвое – и через пару дней опять оцениваем результат.

Что касается алкоголя, то в большом количестве он разрушает как раз таки сердечную мышцу. Поэтому стоит отказаться как от “обильных возлияний” на праздники, так и от “ста грамм на обед”, даже если речь идет о вине. Многие считают его безобидным напитком, но постоянное его употребление тоже не идет на пользу сердцу.

Занятия спортом

Ну и конечно же, нужно двигаться. Когда я спросил у доктора, какой лучше вид спорта выбрать, он сразу сказал про кардио. Не случайно “кардио” переводится как “сердце”. Это как раз те самые виды спорта, которые нужны для сердечно-сосудистой системы.

Самый простой вариант здесь – бег. Не обязательно бежать со скоростью олимпийского чемпиона, куда важнее делать это регулярно. Хотя бы 3-4 часа в неделю обязательно надо находиться в движении Кардиотренировки улучшают насыщаемость крови кислородом, учат сердце работать чуть более напряжённо, благодаря чему сердечная мышца (а это именно мышца, как и трицепс, например) становится сильнее, выносливее.

Чтобы в вашу жизнь вошло кардио, тут самое важное – обеспечить себе регулярность тренировок. Например, я для этой цели решил арендовать беговую дорожку в вашем сервисе Fitsharing. Платить много не нужно: всего пара тысяч рублей в месяц, и я могу заниматься каждый день. Причем такой же тренажёр – от европейского производителя – в магазине может стоить более 100 тысяч рублей. Пока бы я его окупил, он бы уже вышел из строя. А так я могу не переживать по поводу обслуживания и ремонта. Когда я сделал заказ, дорожку мне привезли уже на следующий день и даже подарили коврик. Теперь занимаюсь и уже вижу, что проблемы с давлением частично нормализовались, хотя прошло всего 2 недели.

Кстати, если вы никогда раньше не тренировались, не торопитесь увеличивать на дорожке скорость и нагрузку. В случае сердечных заболеваний сначала неплохо бы обратиться к врачу и проконсультироваться у него. Или же, по крайней мере, следить за собой и не допускать такой нагрузки, которая бы вызывала учащенное сердцебиение, аритмию, слабость и подобные симптомы. Всегда лучше сначала как следует “закрепиться” на минимальном уровне, а потом уже двигаться дальше.

Лично я занимаюсь день через день, по 40 минут, сочетаю быструю ходьбу и бег трусцой. Доктор объяснил мне, что этого достаточно – я же не на медаль иду, а хочу всего лишь держать себя в форме. Оптимальный пульс для новичков не больше 130-140 ударов в минуту. Можно постепенно наращивать, но следите при этом, как “откликается” организм.

Кстати, есть и еще кое-что, очень важное для сердца и сосудов. Чего еще нужно избегать? Как быть с плохой экологией? И как проверить, все ли у вас в порядке? Через неделю я напишу продолжение и отвечу на все эти вопросы!

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail