Почему вам надо заняться спортом? 7 причин!

04 апреля 2023
Лайфхаки

Несколько лет я ходила в спортзал: сначала начинала, спустя несколько месяцев заканчивала. Причина была всегда одна и та же: хочу похудеть. Как набрала 55 кг – никуда не денешься, надо идти сбрасывать. Как только вес уходил до 52-53 кг, я обычно тут же бросала все тренировки. Действительно, зачем? Ведь стройность – это единственное, что я хотела получить от спорта. И я помню, как мне всегда было жалко тратить время ради похудения. Ну почему нельзя просто выпить какую-нибудь таблетку и сбросить вес? Тогда бы не надо было тратить часы на дорожке, а вместо этого я могла бы смотреть сериалы!

Но когда я последний раз проходила медосмотр, меня ждало несколько неприятных сюрпризов. Я узнала от врача, что у меня повышен сахар в крови, а также холестерин. Кроме того, наметилась тенденция повышенного давления. И на все это мне была дана одна общая рекомендация: надо больше заниматься спортом!

На тот момент мне вообще не хотелось, ведь вес был в норме. Вот только врач объяснил мне: дело не только в весе. Есть целых 7 параметров, которые приводят в норму регулярные занятие спортом. Я дополнила рассказ врача материалами, которые сама нашла в интернете, и хочу поделиться.

Стройность – не единственное, что может дать спорт, он способен восстановить сразу 7 параметров здоровья.

Артериальное давление

Во время занятий спортом оно незначительно повышается, но в целом они как раз помогают ему держаться на приемлемом уровне. Ведь кардионагрузка – например, при беге – обеспечивает организм большим количеством кислорода. В итоге сосуды расширяются – и давление падает. А с ним шутить нельзя, ведь инсульты и инфаркты – одни из самых частых причин смерти. Чем раньше начнешь контролировать давление, тем дольше проживешь. При этом спорт – один из самых эффективных способов, чтобы держать его на приемлемом уровне

Контролировать давление стоит каждому, а чтобы оно было в норме, нет более эффективного средства, чем спорт.

Вес

Скажу про него еще раз. Большой живот или целлюлит – это не просто “некрасиво”. Избыток жира провоцирует то же самое давление, поскольку сосудам требуется больше напрягаться, чтобы снабжать кровью большое количество клеток (в том числе, и жировых).

Кроме того, в жировой ткани начинаются и другие процессы: например, образуется гормон эстроген. Мужчинам он совершенно ни к чему, но и в женском организме его не должно быть слишком много, иначе возникают неприятные последствия: например, нарушения менструального цикла.

Либидо

Продолжая предыдущий пункт: гормональные сбои нередко приводят к снижению сексуального желания. Поэтому активный спорт очень рекомендуется для того, чтобы оставаться активным в этом плане. Кстати, уже общеизвестно, что главный эрогенный орган у человека – это мозг, поэтому чем лучше он снабжается кислородом, тем больше будет и либидо.

Уровень холестерина

Когда он очень высокий, это чревато плохими последствиями. “Большое содержание холестерина еще не так давно не считалось проблемой, но сегодня ему уделяют повышенное внимание. В половине случаев именно атеросклероз сосудов, напрямую связанный с высоким уровнем холестерина, и становится причиной инфарктов и инсультов. Что такое атеросклероз? Речь о закупорке сосудов, которая может остановить ток крови в организме.

Часто говорят о том, что нормальный уровень холестерина составляет около 3,6-7,8 ммоль/л. Но по мнению очень многих врачей, 6 – это максимальная планка, а все, что выше, уже представляет риск для здоровья.

Следите за своим холестерином, если вам больше 35 лет, у ваших родственников были подобные проблемы, либо у вас сахарный диабет. Контролировать уровень холестерина требуется и тем, у кого есть вредные привычки или кто ведет малоподвижный образ жизни.

Чтобы держать холестерин под контролем, крайне советую хотя бы 5 раз в неделю заниматься спортом по полчаса-часу, а также отказаться от вредных продуктов и фастфуда, где много “плохого холестерина”, а также принимать жирные кислоты Омега-3. Ну и конечно, отказаться от вредных привычек”, – рекомендует терапевт Дарья Семенова.

Уровень сахара в крови

Сахар в крови очень важен, потому что это наша энергия. Однако его не должно быть слишком много, а кроме того, его уровень не должен резко меняться, иначе возникает риск развития сахарного диабета.

Регулярные физические тренировки крайне полезны для того, чтобы оптимизировать уровень сахара. В первую очередь, это происходит благодаря тому, что клетки тела становятся более чувствительны к инсулину – тому самому гормону, который нужен, чтобы забирать из крови сахар. В итоге поджелудочная железа вырабатывает меньше этого гормона, и это стабилизирует так называемые “инсулиновые качели”, когда в ответ на резкое поступление сахара организм так же резко выбрасывает инсулин, в итоге уровень сахара падает даже ниже, чем было изначально.

Уровень гемоглобина

У этого белка важнейшая функция, именно он переносит кислород от легких по всему телу. Соответственно, низкий уровень гемоглобина приводит к недостаточному насыщению кислородом клеток. Симптомы такого состояния – слабость, сонливость, быстрая утомляемость, бледность кожи.

При этом занятия спортом позволяют избежать дефицита гемоглобина, благодаря чему все эти проблемы будут решены. Правда, не забываем, что этот белок синтезируется в основном из железа, поэтому обязательно стоит включать в свой рацион красное мясо, а также яблоки.

Водно-солевой баланс

Во время физической тренировки организм теряет много воды – а с ней и всех ненужных веществ, которые благодаря этому не “залеживаются”, а своевременно утилизируются. В том числе, речь идет об избытках соли. А ведь повышенное содержание соли может вызвать тот же самый атеросклероз, а кроме того, заболевания почек и печени. Вот почему важно не увлекаться солью.

Ну а чтобы избежать дефицита воды, рецепт очень простой: нужно много пить во время занятий спортом, а также после них.

Как правильно заниматься спортом?

Исходя из всего этого, я решила, что мне надо впустить спорт в свою жизнь, причем не на несколько недель, а навсегда. Но как это сделать? Я долго думала, какой формат для меня будет самым комфортным, и в итоге решила, что занятия дома. В этом случае не тратится время на дорогу, что является большой экономией. Кроме того, я могу параллельно бегать и смотреть свои любимые сериалы, поэтому не приходится с собой бороться. Полагаю, это очень важно – составить такой план действий, чтобы заранее подобрать оптимальные для себя варианты. Ведь только в этом случае появляется шанс реально сделать спорт гармоничной частью жизни.

Регулярные занятия спортом позволят сэкономить много денег на лекарствах, поскольку сильно поправят вам здоровье.

Я решила делать именно так, как рекомендуют врачи, то есть заниматься 6 дней в неделю по полчаса-часу. За счет того, что я могу бегать прямо у себя в квартире и при этом заниматься любимым делом, я решила, что это не будет для меня слишком большой нагрузкой.

Правда, возник еще вопрос, где взять тренажер для бега. Я подумывала купить, но подруга посоветовала вариант получше. Оказывается, можно арендовать любой тренажер в сервисе Fitsharing. Это касается и дорожки, и эллипса, и велотренажера. В этом сервисе можно периодически менять одно на другое, чтобы не надоедало. Я для начала взяла эллипсоид, его привезли уже на следующий день, еще и коврик подарили. Цена совсем не кусается, всего 2 тысячи рублей в месяц.

В итоге я начала заниматься спортом на регулярной основе, и всего спустя неделю могу констатировать, что мое самочувствие стало лучше. Да и настроение тоже, ведь физическая активность его повышает. Поэтому я всем желаю “найти свой спорт” и сделать его постоянной составляющей своей жизни.

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail