Кардио тренажёры 2020: описание лучших моделей

11 февраля 2021
Лайфхаки

Раньше я ходила в спортзал регулярно 2 раза в неделю. Я жила в маленьком городе, фитнес клуб находился через дорогу и абонемент стоил смешных денег. Но потом я вышла замуж, переехала в Москву и новая реальность оказалась не такой сказочной)).

После долгих поисков в интернете я так и не нашла фитнес клуб, чтобы и стоил недорого, и находился недалеко от дома. Тогда мне пришла в голову идея купить домашний тренажёр, но вместо этого муж предложил поискать варианты аренды. И правда, зачем лишний раз так тратиться? А вдруг мы снова переедем в другой город или тренажёр нам тупо надоест?

В итоге мы арендовали эллипсоид через сервис Fitsharing – это получается в 100 раз выгоднее, потому что мы можем заниматься по очереди и не нужно тратиться на 2 разных абонемента.

Почему именно эллипс? Потому что для силовых тренировок у нас есть гантели и мы можем тренироваться дома в любое удобное время, а вот с кардио всё не так просто)) Каждый день в парке не побегаешь и на лыжах не покатаешься, а аэробная нагрузка организму нужна всегда.

Мы арендуем модель Spirit Fitness CE 800. О самом тренажёре я расскажу подробнее чуть позже, а пока что я хочу остановиться на кардио нагрузках в целом – что это такое и чем они отличаются от силовых?

Аэробные (кардио) и силовые нагрузки: разница

Первый раз я пришла в спортзал 8 лет назад и сразу обратила внимание на ряды кардио тренажёров. Тогда я ещё понятия не имела, что это за конструкции и как на них заниматься, но за столько лет успела разобраться во всех тонкостях не хуже любого фитнес-тренера))

Кардио тренажёры – это спортивные тренажёры для аэробной нагрузки. Аэробная нагрузка – это активность, для выполнения которой требуется большое количество кислорода. Она подразумевает укрепление дыхательной системы, увеличение выносливости и сжигание жировой прослойки.

Также помимо кардио тренажёров, в любом спортзале вы увидите кучу приспособлений для силовой нагрузки. В чём же отличие между силовыми и аэробными упражнениями?

Самое принципиальное различие – это преобладающий источник энергии. Почему при беге нам бывает сложно дышать? Потому что бег – это аэробная нагрузка, и когда мы бежим, организм «питается» энергией из кислорода. Если вы занимаетесь кардио с невысокой интенсивностью, то первые 15-20 минут организм будет расходовать гликоген (то есть глюкозу, а именно – нейтрализованный сахар, который не попадёт в кровь, пока организм этого не «попросит»). И только потом вы начнёте расходовать жир.

А когда организм получает силовую нагрузку (например, подъём штанги), то главный источник энергии – это «топливо», которое содержится в мышцах. Правда, «мышечной» энергии хватает секунд на 10, а потом организм тоже начинает использовать кислород.

Также аэробные и силовые нагрузки различаются своим эффектом. Если вы будете заниматься в основном силовыми упражнениями, то нарастите мышечную массу, сделаете красивый рельеф, увеличите силу мышц. А если сделаете упор на кардио, то:

  • Улучшите работу сердца
  • Нормализуете кровяное давление
  • Повысите выносливость
  • Избавитесь от лишних килограмм

Лично я всегда делала упор на кардио тренировки. Новичкам я советую начать именно с них – к кардио почти нет противопоказаний, а техника упражнений проста и доступна всем. Но какие бывают виды кардио нагрузки?

Виды кардио нагрузки

1. Бег

Это самый простой и понятный вид кардио, ведь бегать умеет каждый)). Основная нагрузка при беге приходится на мышцы ног, а именно:

  • Передняя и задняя поверхность бедра
  • Голень
  • Икроножные мышцы

Также бег укрепляет мышцы корпуса, особенно – пресса.

Бег подойдёт тем, кто хочет улучшить дыхательную систему, воспитать в себе выносливость, сбросить лишние кг. Но если у вас проблемы с суставами, то бег может быть опасен, поэтому перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Также будьте аккуратны с бегом, если у вас большой лишний вес – в этом случае фитнес-тренер и ПП-консультант Екатерина Колотова советует заменить бег на велотренажёр или эллипс.

Как я уже сказала, Москва – это не тот город, где можно побегать каждый день)). Если вы тоже живете в столице, рекомендую сервис Fitsharing – у них можно арендовать беговую дорожку для дома и заниматься бегом в любое время года у себя дома. Практично и выгодно!

Обратите внимание на модели Svensson Body Labs Physioline TDX и DFC SPADE T750.

Svensson Body Labs Physioline TDX – отличная беговая дорожка для дома от шведского производителя Jörgen Svensson. Это компактная и складная модель с системой ароматизации, 17 программами и встроенными мультимедийными колонками. Развивает скорость до 18 км/ч, при этом сам тренажёр весит всего 78 кг. Идеально для дома!

DFC SPADE T750 – достойный тренажёр от российского производителя DFC с уровнем наклона до 12%. Может развивать скорость до 22 км/ч, поддерживает нагрудные кардиодатчики, имеет все нужные показатели консоли (скорость, расстояние, калории и пр.)

2. Велотренировки

Если у вас много лишних кг и плохая физическая подготовка, для начала выбирайте велоспорт! Велотренировки не оказывают ударную нагрузку на суставы и доступны даже людям с варикозом (ещё раз напоминаю – перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь с врачом!).

При велотренировках задействованы:

  • Квадрицепс (четырёхглавая мышца бедра)
  • Бицепс бедра
  • Ягодицы
  • Икроножные мышцы

Конечно, в летнее время года приятнее заниматься велоспортом на природе, но во время холодов вы можете продолжать тренировки дома – арендуйте велотренажёр на Fitsharing и занимайтесь в любое время года!

Присмотритесь к моделям Spirit Fitness CR800 и Hasttings Wega RS400.

Spirit Fitness CR800 – удобная модель с горизонтальной посадкой и электронным механизмом регулировки нагрузки. Тренажёр выдерживает до 185 кг и отлично подходит для людей с большим лишним весом – ваши тренировки будут удобными и размеренными.

Hasttings Wega RS400 – компактный велотренажёр с собственным весом всего 58 кг и габаритами 154/67/112. У него тоже горизонтальная посадка, удобная регулировка.

3. Степпер Как понятно из названия, степпер имитирует шаг, а именно – подъем по лестнице. Лучше выбирать степпер с горизонтальной посадкой, особенно если вы только начинаете заниматься спортом. Такую модель вы найдёте на сайте Fitsharing по отличной цене 3500 рублей в месяц (при оплате на полгода), называется Xterra RSX1500. Данный тренажер является гибридом степпера и эллиптического тренажера. Горизонтальное расположение пользователя дает возможность заниматься не подготовленным людям, людям с повышенным весом и в реабилитационных целях, для тех у кого имеются проблемы со спиной. У этого степпера 24 программы и бесшумная магнитная система нагружения. Это компактный и удобный тренажёр для дома, который отлично подходит для базовой кардио нагрузки.

4. Гребной тренажёр

Это лучший кардио тренажёр для тех, кто хочет сделать акцент на верхнюю часть тела – пресс, спина, бицепс, плечи. Однако при занятиях на гребном тренажёре важно соблюдать технику, иначе вы можете сильно повредить колени и спину!

Этот тренажёр имитирует греблю – вы фиксируете стопы, держитесь за рукоятку, отталкиваетесь назад и подтягиваете рукоятку к корпусу и возвращаетесь в исходное положение. Я бы советовала этот тренажёр тем, у кого уже есть опыт в тренировках, а арендовать гребной тренажёр можно на том же Fitsharing – у них есть отличные модели с электронной регулировкой нагрузки Hasttings Wega R100 и Spirit XRW600 .

Hasttings Wega R100 – это складная модель, которая отлично подойдёт для малогабаритных квартир. В то же время у него есть 25 встроенных программ, 4 пользовательские программы и цветной LCD дисплей.

Spirit XRW600 тоже складной, но у него поменьше программ – 11. Размер в сложенном виде 134/46/158, а весит тренажёр всего 37 кг! Отличное решение для маленькой квартиры за 4000 рублей в месяц!

5. Эллиптический тренажёр

Это мой любимый вид кардио нагрузки! Если вы ненавидите бегать, то эллипсоид станет лучшей и самой эффективной заменой бегу.

Эллипс имитирует ходьбу на лыжах – вы «поднимаете» ногу, проводите её по траектории и возвращаете на место. При этом вы полностью задействуете корпус, благодаря поручням.

Я люблю эллипс за то, что на нём можно сделать акцент на определённые группы мышц. Если вы хотите проработать икры, то нужно наклонить корпус вперёд, а если ягодицы – то достаточно отклонить корпус немного назад, как будто вы сидите на стуле. Ни один кардио тренажёр не даёт такой комплексной и полноценной нагрузки!

Моя любимая тренировка на эллипсе – интервальная. Такой вид нагрузки подходит для уже «натренированных» людей. Суть интервальной тренировки на эллипсоиде в чередовании уровней нагрузки: сначала 2-3 минуты вы занимаетесь в спокойном темпе, потом – резко ускоряетесь и снова переходите на размеренный темп. Так вы сжигаете больше калорий, чем при стандартной тренировке в комфортном ритме.

Если вы новичок в мире спорта, то первый месяц вам будет достаточно тренироваться по 30 минут 3 раза в неделю. Потом организм привыкнет и вы сможете регулировать активность в зависимости от вашей цели – похудеть, подтянуть мышцы или поддерживать текущий вес.

Для вас я даже составила личный рейтинг лучших эллипсоидов для дома.

Vision Fitness XF40 Classic

Переднеприводный тренажёр с бесшумной магнитной системой нагружения. На рукоятках установлены сенсорные датчики для измерения пульса, также эта модель поддерживает нагрудные кардиодатчики.

Это складной эллипсоид, его размеры в сложенном виде всего 130/80/170. У тренажёра есть буквенно-цифровой и точечный LED-дисплей, а также 5 программ тренировок и 16 уровней нагрузки.

1 месяц аренды такого тренажёра в Fitsharing стоит 9000 рублей, но я советую брать сразу на полгода – так вы неплохо сэкономите (цена в месяц составит 7000 рублей).

Spirit Fitness XG400

Этот тренажёр от американского производителя SPIRIT подходит для людей с большим лишним весом – он выдерживает до 160 кг, при этом вес самого эллипса относительно небольшой – всего 95 кг.

У этого эллипса 20 уровней нагрузки и 10 встроенных программ. При аренде на полгода на Fitsharing цена в месяц составит всего 7000 рублей – это отличное предложение для такого мощного эллипса!

Spirit Fitness CE 800

Ещё один мой фаворит, пожалуй, лучший эллипсоид для дома! Он выдерживает аж до 205 кг и у него 40 уровней нагрузки. Если вы хотите похудеть – это то, что вам нужно!

У этого эллипса 10 собственных программ, 2 пользовательские программы и 2 пульсозависимые программы. Тренажер работает от собственного генератора и ему не требуется подключения к сети. За 9000 рублей в месяц на Fitsharing грех не взять – уверяю, что затраты на этот эллипс 100% окупятся!

Spirit by Hasttings XE580 Black

Обожаю американского производителя SPIRIT за их соотношение цена/качество. Этот современный эллипсоид с 20 уровнями нагрузки и 13 программы обойдётся всего в 7500 рублей в месяц при аренде на полгода через Fitsharing.

У тренажёра отличная LCD консоль с голубой подсветкой, электронная регулировка угла рампы и передний привод. Тренажёр абсолютно бесшумный, а для домашнего пользования это особенно важно!

Spirit XE520S

Если вы ищите бюджетную модель, обратите внимание на этот эллипсоид. Он малогабаритный (164/60/160),имеет 20 уровне нагрузки с электромагнитной системой нагружения, вес маховика 37 кг, 8 встроенных программ , на консоли отображаются все необходимые параметры: калории, дистанция, время, скорость, пульс, количество оборотов.

Всего за 5 500 рублей в месяц при аренде на полгода вы получаете полноценный многофункциональный домашний тренажёр. Это дешевле, чем абонемент в спортзал, при этом вы экономите своё время.

Кстати, на Fitsharing можно не только арендовать современные эллипсоиды от топовых производителей, но и приобрести новые или б/у тренажёры по отличным ценам. Не ищите в гугле «эллиптический тренажёр какой лучше купить для дома», а сразу заходите на сайт Fitsharing и оставляйте заявку!

Кардио тренажёр: параметры выбора

«Так какой же тренажёр мне выбрать?!» - спросите вы после прочтения статьи)). При выборе кардио тренажёра для дома обращайте внимание на такие параметры, как:

  • Цель тренировок
  • Свободное пространство для тренажёра
  • Ваш вес, уровень подготовки и состояние здоровья
  • Требования к функционалу
  • Бюджет

Если у вас совсем мало места, выбирайте степпер или велотренажёр. Эти тренажёры помогут проработать мышцы ног и ягодиц, а велотренажёр подойдёт даже людям с проблемами опорно-двигательной системы.

Если у вас нет противопоказаний и вы хотите воспитать в себе выносливость, укрепить опорно-двигательную систему и быстрее сбросить лишние кг, то лучше всего подойдёт беговая дорожка.

Если вы хотите сделать акцент на верхнюю часть тела и развить силу – выбирайте гребной тренажёр.

А для самой комплексной нагрузки на ноги, ягодицы, корпус и плечи я советую эллипсоид.

Оставляйте заявку на сайте Fitsharing, расскажите консультантам о своих пожеланиях и уже на следующий день вам привезут современный кардио тренажёр в отличном состоянии!

Почему именно Fitsharing

Я часто упоминала эту компанию в статье, и наверное, вы думаете «что это за чудо-сервис?»))

Сейчас существует множество компаний по аренде домашних тренажёров. Это говорит о высоком спросе: арендовать реально выгоднее, чем покупать. Современные люди выбирают разумное потребление и не хотят тратить огромную сумму на тренажёр, который через пару лет превратиться в вешалку, и я с этим полностью согласна!

Я выбираю Fitsharing за:

  • Скорость работы Они работают реально быстро, что для Москвы особо важно и ценно. Оставляете заявку и уже на следующий или в этот же день вам привозят и устанавливают тренажёр в отличном состоянии, и при вас проводят гигиеническую обработку. Вам не нужно ни о чём париться – достаточно оставить заявку на сайте!
  • Качественное оборудование Все тренажёры в Fitsharing от лучших марок. Они ничем не уступают оборудованию в спортзалах, многие модели даже гораздо лучше по функционалу. В Fitsharing только переднеприводные эллипсоиды, которые подходят под любой рост. Нам с мужем это важно)) Кстати, все топ 10 эллиптических тренажёров для дома за 2020 год представлены на их сайте.
  • Отличную сервисную поддержку Перед доставкой специалисты Fitsharing тщательно проверяют исправность работы тренажёров, а если что-то вышло из строя – они это оперативно чинят.
  • Внимательное отношение к клиентам Они подробно рассказывают, как правильно пользоваться тренажёром и как сделать ваши тренировки максимально эффективными, чтобы вы добились результата легче и быстрее.
  • Скидки и акции Пожалуй, это самая приятная часть))) Цена аренды в Fitsharing меняется в зависимости от срока аренды – чем больше месяцев арендуете тренажёр, тем дешевле! При аренде от 6 месяцев у них ещё и бесплатная доставка по Москве и Подмосковью. А ещё у них постоянные акции – например, на Новый Год они предоставляют неделю аренды абсолютно бесплатно! Чем не повод начать новый год правильно?) Убедитесь во всём сами. Оставляйте заявку на сайте Fitsharing и начните 2021 год с активного спорта!

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail