Хотите похудеть? Хурма поможет!

21 декабря 2023
ЗОЖ

Похудеть, сделать себе подтянутую стройную фигуру – это всегда было моей мечтой. Однако каждый взгляд на весы портил мне настроение: как ни крути, а нужно было избавляться примерно от 5-7 лишних килограммов.

Как решить проблему? С самого вуза я периодически пытался над этим “работать”: то запишусь в спортзал на месяц, то дам себе обещание перестать есть фастфуд. Но проходило немного времени, и происходил закономерный “откат на исходные позиции”. Спортзал если и оказывал эффект, то временный и недолговечный. А продержавшись какое-то время без фастфуда, я опять в итоге приходил к тому, что срывался и покупал себе гамбургер и колу.

Второй моей попыткой похудеть стали диеты. Правда, я на них практически не сидел: мне хватило описания большинства популярных диет, чтобы понять, что на одних только фруктах или овощах я не протяну и несколько дней.

Хурма содержит много витаминов и минералов, полезных для здоровья.

Однако, читая про фруктовые диеты, я наткнулся на интересное исследование. Оказывается, группа людей в течение нескольких месяцев каждый день употребляла по 1 плоду хурмы, и у всех у них за это время вес снизился на 3-5 кг. Что самое интересное, в это время они не соблюдали никаких пищевых ограничений и продолжали во всём остальном вести привычный образ жизни.

Естественно, я не мог пройти мимо такого интересного факта и стал усиленно искать в интернете информацию про хурму. Скажу честно: на тот момент, в отличие от яблок или груш, я съел в жизни всего десяток плодов хурмы и далеко не считал себя специалистом в этой области.

Что же это за фрукт такой, и как именно он помогает похудеть?

Какая бывает хурма

На самом деле, её существует много разных видов, которые очень отличаются и по цвету, и по вкусу, и по форме. Есть хурма сладкая, есть несладкая, есть вяжущая, есть такая, которая вяжет очень слабо. Среди сортов существуют жёлтые, оранжевые, коричневые и так далее. Поэтому стоит разобраться, что именно вы покупаете.

Впрочем, для большинства людей важен в основном не цвет или название сорта, а вкус хурмы. Если она очень сильно “вяжет”, то это в основном говорит о том, что плод не спелый. Нужно поискать более “готовые к употреблению” в соседнем магазине, либо купить эти и несколько дней подождать, пока они поспеют.

Что содержит в себе хурма?

Она весьма полезна для здоровья, так как очень богата витаминами и минералами.

  • Конечно же, как во всех плодах красного цвета, она содержит витамин А, который крайне необходим для роста клеток, для глаз, кожи и волос.
  • Также в ней содержатся витамины группы B, которые отвечают, в том числе, за нервную систему.
  • Натрий и калий, а ещё больше – магний, важны для нормальной работы сердца и сосудов.
  • Хурма содержит много воды, поэтому её употребление в пищу повышает гидратацию организма.
  • Наконец, большое количество клетчатки в хурме положительно влияет на перистальтику желудочно-кишечного тракта.
  • Что касается содержания сахара в хурме, то оно невелико. Благодаря чему этот фрукт не слишком калориен: всего 50 калорий на 100 грамм.

Из хурмы можно приготовить много блюд, хотя лучше есть её в свежем виде для похудения.

Есть ли вред от хурмы?

Людям с сахарным диабетом её употребляет не следует, так как сахар в неё содержится, хотя и не слишком много.

Также хурма может вызвать проблемы с проходимостью кишечника, если съесть её слишком много и/или использовать в пищу недостаточно зрелые плоды. Если вы страдаете запорами или другими заболеваниями ЖКТ, употребление в пищу хурмы, возможно, стоит исключить.

“Хурму желательно исключить лицам, которые страдают следующими заболеваниями: индивидуальная непереносимость этого продукта, панкреатит в острой форме и сахарный диабет”, – советует врач-нутрициолог Лидия Квашнина.

В целом же хурма способна принести больше пользы, чем вреда, если ею не злоупотреблять.

Давать хурму детям не рекомендуется, а вот взрослые вполне могут себе позволить съедать по 1 такому фрукту в день. В среднем это 150-200 граммов.

Как же хурма помогает похудеть?

Я долго искал об этом информацию и понял простую вещь. Очевидно, хурма помогает похудеть благодаря тому, что она создаёт в желудке ощущение сытости, которое отбивает желание съесть что-то ещё. Поскольку же калорийность хурмы достаточно невысока, то употребление в пищу даже большого её количества практически никогда не приводит к набору веса. 

В продаже можно найти много сортов хурмы. Выбирайте на свой вкус! 

Особая хитрость в том, чтобы есть хурму на ночь. В ночное время организму приходится, как правило, расщеплять жир, чтобы получить из него энергию, потому что когда человек спит, он ничего не ест, и других источников энергии попросту нет. Но чтобы этот “фокус” сработал, нужно ложиться спать натощак. Съев хурму, можно дважды обмануть свой организм. Во-первых, её калорийность невысока, а во-вторых, на переваривание хурмы тратится много энергии. Поэтому, съев на ночь такой фрукт, вы утром наверняка увидите, что ваш вес снизился по сравнению с вечерним.

Как сделать похудение ещё более эффективным?

Конечно, процесс пойдёт быстрее, если дополнительно создать дефицит калорий, то есть тратить больше энергии, чем вы потребляете. Очевидно, что сделать это можно двумя способами:

  • Уменьшить количество потребляемой пищи
  • Увеличить расход энергии

Многие идут первым путём и подключают диеты. На мой взгляд, это сомнительный путь. Ведь организм уже привык ежедневно получать определённое количество калорий, например, 2000 или 2500. Причём такая привычка могла формироваться долгие десятилетия, а значит, резко с ней покончить будет очень сложно. Посадив себя на диету и ограничив потребление пищи объёмом в 1500 калорий, придётся постоянно бороться с собой, и победа тут далеко не гарантирована.

Второй путь – увеличить расход калорий – выглядит более простым. В этом случае потребление не меняется, а значит, нет нужды менять свои самые глубинные привычки. Добавив немного спорта в свою жизнь, вы будете есть столько же, но при этом худеть.

Кстати, спорт – это еще и хорошее “лекарство от скуки”, такое же эффективное, как и перекус. Возможно, когда вы пробежитесь, желание подойти к холодильнику отступит, а это тоже важный шаг в нужном направлении.

Поэтому я пришёл к тому, чтобы добавить в свою жизнь спорт, причём на ежедневной основе. Для этого, на мой взгляд, лучше всего подходят домашние тренировки: не нужно никуда идти или ехать, не надо тратить время на дорогу. Намного проще себя заставить заниматься спортом, когда он в одном шаге от дивана и телевизора! Кстати, можно точно так же смотреть телевизор, когда бегаешь на дорожке. Это вообще очень удобно.


Где взять беговую дорожку для регулярных занятий?

Многие в моей ситуации выбрали бы вариант покупки как самый очевидный. Но я сравнил несколько предложений и остановился на сервисе Fitsharing. В этом случае покупать ничего не надо: просто арендуешь тренажёр на месяц, платишь несколько тысяч рублей и вперёд. Никаких кредитов и нагрузки на бюджет! А ведь хороший тренажёр может стоить очень дорого.

Добавив в свою жизнь немного спорта, можно похудеть без больших усилий. 

Идеальное решение для тех, кто не уверен, что он будет бегать. Какой смысл брать кредит, если через месяц будешь продавать свою покупку, когда выяснится, что себя заставить не удаётся?

А если всё пойдёт хорошо, Fitsharing предлагает “спортсменам” выкупить тренажёр, на котором они давно занимаются, причём стоимость ранее сделанных платежей вычтут из цены. Получается, вариант беспроигрышный.

Я уже 2 месяца живу в прежнем своём режиме, но добавил всего 2 вещи: 1 хурма на ночь и 40 минут бега на дорожке в день. За это время у меня действительно ушло 3 кг, а значит, методика работает. Буду продолжать!

Уверен, каждому под силу немного изменить свой привычный ритм жизни и получить в награду стройность и хорошее настроение!

785 000
Покупка
Беговая дорожка Spirit LW650
Много в наличии

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail