От алкоголя – снова к спорту: как прийти в себя после праздников?

11 января 2023
ЗОЖ

Как для меня прошли новогодние праздники? Да как всегда: полное выпадение из привычной жизни. Раньше всё шло строго по плану: по будням на работе с 9 до 6, по понедельникам, средам и субботам – занятия в спортзале. Питание с учётом калорий в приложении смартфона. Подъем и отход ко сну в одно и то же время, плюс-минус полчаса.

Что со мной сделали праздники, вы наверняка догадываетесь.

  • Сбился режим дня. В новогоднюю ночь я легла в районе 5 утра, проснулась в 16 часов, спать пошла полтретьего… и так далее.
  • Бесконечная еда. Все эти “тазик оливье”, “попробуй холодец”, потом “пришли гости, принесли пирогов”. Раньше если я 1500 калорий в день съедала, уже был перебор. Теперь боюсь представить – хорошо если не 3000.
  • Алкоголь, куда же без него. Почти каждый день застолье – то у родных, то у друзей, то корпоратив. Там рюмочка, там бокал… В итоге уже с середины праздников каждое утро меня мучило похмелье. И, увы, “лечила” я его часто новой порцией алкоголя.

Какой-то импульс, что пора завязывать, я ощутила только на Рождество. Решила, что хватит есть и пить, хватит ложиться спать утром – такая жизнь мне уже успела надоесть, даже захотелось на работу! Хотя я и неплохо отдохнула, всё равно Новый год стал во многом стрессом, потому что я как будто потерялась в жизни: всё не как обычно, ничего не делаешь, только ешь и пьешь. Знаю, что у многих моих друзей такие же проблемы. Поэтому я решила собрать и обобщить информацию, как же вырваться из “новогоднего плена”? Думаю, вам тоже пригодится.

Восстанавливаем режим

Чтобы как-то прийти снова к привычному ритму жизни, начать надо с восстановления режима сна. Привыкайте снова ложиться до полуночи, а вставать около 7-8 часов утра. Если никак не получается, подойдет “жёсткий вариант”: легла в 4 утра – заставила себя встать в 8. Всё, в этот день без проблем можно идти спать в 22 часа, бессонница не будет мешать.

С питанием аналогично. Можно все сделать в несколько этапов:

  • Оставляем количество – меняем качество. Вместо крепких напитков – шампанское. Вместо “тазика оливье” – мандарины. Вместо кока-колы – морс или смузи.
  • Постепенно сокращаем количество. Если вы привыкли проводить контроль калорий, заставляйте себя все учитывать. Даже если я сегодня сильно нарушила лимит и съела 5000 калорий вместо 1500, зафиксировать все равно полезно – назавтра мозг сам сделает выводы, и желание есть сильно утихнет.

Как вернуть спорт?

Так случилось, что мой спортзал закрылся вообще на все праздники, до 10 числа. То есть, привычного спорта у меня не было. Да и купить абонемент на новый год я не успела. Однако, начиная со 2-3 числа, у меня уже появилось желание снова заняться спортом. Вот только была проблема в виде постоянного похмелья. Что это, кстати, такое? Обычно оно возникает, когда уровень алкоголя снижается. Ведь организм уже перестроился и начал работать в режиме, когда в крови есть этанол. А теперь он исчезает – и это дискомфорт. Почему конкретно он возникает, есть разные версии. Но в основном суть такая:

  • Обезвоживание. Выводясь из организма, алкоголь забирает с собой воду. Отсюда и тошнота, и тот самый “сушняк”.
  • Продукты распада этанола, которые во многом токсичны. Например, ацетальдегид или ацетат. Они вызывают слабость, головную боль и другие симптомы.

Я попробовала 3-го числа сделать небольшую пробежку вокруг дома с утра, но не почувствовала улучшений состояния. Более того, стало только хуже. Потом я поняла почему: бег вызывает потоотделение, в итоге обезвоживание усугубляется. Кроме того, растет температура тела, увеличивается частота сердечных сокращений. В итоге спорт требует большого расхода энергии, ресурса организма, а его и так мало, когда он перегружен едой и алкоголем. Вот почему спорт после обильного застолья со спиртными напитками – это фактически “двойной стресс” для организма. Так что, прежде чем начинать тренировки, нужно сначала нормализовать режим питания.

Какие же мне удалось найти советы по возврату спорта в свою жизнь?

Во-первых, надо делать всё постепенно и начинать с небольших нагрузок. Если вы раньше, до праздников, занимались тяжелой атлетикой или какими-то тренировками, требующими быстрой реакции и координации, то это нежелательно и даже опасно: можно получить травму. Для начала подойдет что-нибудь совсем легкое, например приседания или ходьба.

Во-вторых, даже с такими видами спорта важно не переборщить. Анна Мотина, фитнес-тренер, отмечает, что снова приступать к занятиям спортом нужно последовательно, плавно. Ни в коем случае не начинать с силовых нагрузок, потому что это может стать сильным ударом по сердцу и суставам. А первая тренировка вообще должна быть “лайтовой”: не более половины от привычного для вас уровня нагрузки. Постепенно можно повышать как продолжительность тренировок, так и их интенсивность. Но совершенно ни к чему делать это резко.

В итоге я решила, что хочу начать с ходьбы. Но спортзал не работает, а улица – не выход, уже 5-го числа у нас в городе ударили сильные морозы. Я стала искать в интернете, где еще можно побегать, и наткнулась на предложение от компании Fitsharing. Оказывается, есть возможность арендовать беговую дорожку с доставкой прямо домой! Это значит, вообще не надо никуда идти по холодной улице, можно тренироваться, практически “не отходя от новогоднего стола”.

Я посмотрела, сколько стоит – всего пара тысяч рублей в месяц, мы с друзьями ходили в кафе 2-го числа – и то я заплатила больше. Поэтому сразу практически сделала заказ, мне доставили дорожку уже 7-го числа, еще и коврик подарили. И я сразу же начала бегать! Спорт вернулся в мою жизнь! Кстати, заметила: когда побегаешь даже всего полчаса, уже становится как-то жалко терять полученные результаты. А потому, когда домашние зовут к столу “поесть еще пирожков”, как-то проще отказаться.

Прошло всего два дня, и благодаря занятиям спортом у меня появилось хорошее настроение, я ощутила, что вновь вернулась в привычный, комфортный для меня режим жизни. Кстати, поначалу мне никак не удавалось провести полноценную тренировку на час или даже на полчаса, но ничего страшного: я бегала по 15 минут, зато много раз в день. Если у вас тоже проблемы с тем, чтобы “взять” привычную нагрузку, попробуйте мелко дробить тренировки, мне это помогло.

Кстати, еще прочитала, что тело начинает терять свою физическую форму примерно через 7 дней. Это касается, например, силы. Условно говоря: спортсмен спокойно поднимает 5 кг веса 10 раз, но если он неделю не будет тренироваться, то сможет поднять такой вес уже только 5-7 раз. А новогодние праздники, как известно, целых 10 дней, то есть спортивные достижения реально могут начать утрачиваться

Вывод простой: чтобы такого не было, не откладывайте бесконечно момент, когда начнете заниматься. Сегодня, когда можно заказать беговую дорожку или эллипс прямо домой, никаких проблем вообще нет: решили – и начали. Уже через 3-4 дня праздников можно задуматься о возврате в “нормальное русло”, а спорт очень этому помогает.

 Я тут решила, что пока буду заниматься на дорожке дома, без всякого спортзала: и дешевле, и удобнее, да и мотивирует: тренажер всегда перед глазами. Желаю всем как можно быстрее вернуться к привычному ритму жизни после долгих праздников, а самое главное – в будущем научиться оптимально сочетать активный и пассивный отдых, спорт и новогодние застолья! 

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail