Топ-5 ошибок на беговой дорожке. Без них тренировки станут эффективнее!

24 мая 2023
Лайфхаки

В этом году я открыла для себя бег. Это самый доступный вид спорта – и один из самых естественных для человека. Занятия бегом помогают развить скорость, выносливость, дыхательную систему, накачать мышцы ног. То есть, польза огромная. Я начала бегать примерно с мая – то с подругой, то одна. Лето было теплое, погода хорошая, и мне всё нравилось, каждый день наворачивала круги по парку, а то и просто вокруг дома.

Но вот наступила осень, и у нас в Москве стало резко холодно, почти как в ноябре. Мои пробежки за один день закончились. Я задумалась над тем, чтобы продолжить заниматься дома. Не хочу быть привязанной ни к какому спортивному залу, хочу бегать в свободном режиме, как и раньше

.

И вот подруга мне подала мысль, что хорошая идея – аренда беговой дорожки. Меня эта мысль заинтересовала. Действительно: заниматься можно, “не отходя от кассы”: есть лишние 10 минут перед работой – побегала, помыла посуду – еще побегала. И так может набраться в неделю вполне приличное время тренировок. И не надо никуда идти, а тем более не надо бегать по улице в тёплой одежде и в темноте. А формат аренды позволяет не отдавать магазину много денег. Я почитала отзывы о таком варианте и мне все понравилось.

Бегать дома намного удобнее, чем на улицу. Так можно не зависеть от погоды и не пропускать тренировки.

В итоге я решила, что мне подойдет услуга аренды тренажера в сервисе Fitsharing. На сайте предлагается большой выбор разного оборудования от европейских и американских производителей – то есть, самого проверенного и надежного. Но благодаря формату аренды есть возможность получить его достаточно дешево. Для начала можно взять тренажер на месяц, а потом, если понравится, продлить его прокат. Я так и сделала, и меня всё полностью устроило: дорожка занимает не так много места в квартире, доставка была практически сразу, как я заказала, еще и подарили коврик. Цена аренды не особо кусается, так что теперь мне ничто не мешает заниматься в любой момент, когда мне захочется!

Но есть ли разница между беговой дорожкой и бегом по улице? Я прочитала много статей в интернете и узнала, что есть, и она значительная из-за разницы покрытия и других факторов. Поэтому поговорим об ошибках, которые многие допускают при занятиях на тренажере.

Не в той обуви

По улице можно бегать в любых кроссовках, но на дорожке лучше заниматься в обуви с высоким протектором, который закрывает ногу хотя бы по щиколотку. В этом случае меньше риск получить травму при ударе о части тренажера. И уж конечно, нельзя бегать ни в носках, ни в домашних тапочках, ни босиком. Всё это создаёт серьезные риски падения с дорожки.

Смотреть на свои ноги и наклоняться

При беге по улице не смотреть под ноги нельзя, но на дорожке это ни к чему: там точно нет ни камней, ни ям. Лучше всего держать голову прямо и не горбиться, ведь это не пойдет на пользу осанке.

Наклоняться вперед тоже не стоит, по той же самой причине: держимся ровно!

Правильная техника во время занятий очень поможет добиться хорошего результата!

Держаться за поручни тренажера

Казалось бы, они нужны именно для того, чтобы хвататься за них руками во время занятий фитнесом. Но на практике вы потеряете намного больше калорий, если не будете ни за что держаться. А поручни предназначены в основном для того, чтобы было удобнее залезать на тренажер и слезать с него. А также чтобы было за что ухватиться, если вдруг начнете падать во время бега.

Вообще стоит обратить внимание на то, чем “заняты” ваши руки во время ваших занятий. Нежелательно сильно ими размахивать, чтобы ни обо что не удариться и не потерять равновесие. Кроме того, тратить лишний раз энергию тоже ни к чему – так вы быстрее устанете и меньше сможете пробежать. Но и держать их скрещенными на груди – тоже не вариант, это не естественно. Даже если вы взяли в в аренду беговую дорожку и занимаетесь на ней, все равно ведите себя так, как будто бежите по улице. Двигайте руками, но с небольшой амплитудой.

Делать длинные шаги

На тренажере вы не пробежите больше, увеличивая длину шага. А вот минусов много. Во-первых, вы сильнее устаёте. Во-вторых, увеличиваете нагрузку на тренажёр, потому что для большого шага приходится немного “подпрыгивать”. А это ускоряет износ не только оборудования, но – что еще хуже – коленных суставов. Поэтому лучше всего бежать с небольшим размахом шага.

Забрасывать тренировки

Когда я решилась взять в аренду беговую дорожку для дома в Москве, это сильно повысило мою мотивацию. Ведь я заплатила за месяц – значит, надо заниматься, окупать свои затраты. Мне кажется, если бы я купила ее сама, или даже мне бы ее подарили, это было бы хуже для моей “спортивной жизни” – не было бы такого желания и энтузиазма заниматься. Возможно, это самый главный плюс беговой дорожки для дома в аренду, хотя и не самый очевидный.

Я придерживаюсь графика тренировок 2-3 раза в неделю по часу. Можно, конечно, заниматься несколько раз в день по 10 минут, но лучше все же “подряд”. Тогда можно все сделать по правилам: вначале разминку, в конце – “заминку”. Кстати, не бросаемся с места в карьер: сначала желательно потратить хотя бы 5 минут на суставную гимнастику, размять все части тела, а потом уже стартовать, и тоже не слишком резко.

Чтобы занятия были в радость, желательно их разнообразить. Например, слушать музыку, когда бегаете, или менять интенсивность нагрузки.

Заниматься однообразно

Наскучить может всё что угодно, поэтому нужно стремиться к тому, чтобы подключать разнообразие.

Например, можно изменять угол наклона. “Как считает целый ряд экспертов, угол наклона в 1 процент на беговой дорожке – это оптимально, поскольку уравнивает нагрузку спортсмена, который занимается на тренажере, и человека, который просто бежит по улице, потому что там добавляются такие факторы, как неровности местно и ветер”, – отмечает КМС по легкой атлетике Павел Сахаров. То есть, 1% – это нулевой уровень. Но чтобы повысить нагрузку, можно его увеличить. Это позволит заниматься более интенсивно и повысит эффективность фитнеса. А еще можно добавлять интервальные тренировки: например, 10 минут бежим медленно – 5 минут быстро – 10 минут снова медленно. Точно так же можно менять и угол наклона: маленький – большой – маленький. Так занятия будут куда интереснее.

Чтобы не было однообразия, можно параллельно слушать музыку или аудиокниги. А вот смотреть фильмы или смотреть новости в интернете нежелательно: так можно споткнуться и упасть.

Ну и наконец, помимо аренды беговой дорожки в Москве, сервис Fitsharing предлагает и другие варианты: например, эллипс или гребной тренажер. Когда берешь в прокат, можно легко менять одно на другое, и это еще один плюс того, чтобы арендовать, а не купить. Компания сама занимается перевозкой, достаточно позвонить.

На дорожке можно бежать практически с любой скоростью, но важно знать свои возможности и не перегружаться.

Приземляться на полную стопу

Еще один важный момент: во время бега важно не полностью распрямлять стопу, а для этого нужно держать ее слегка согнутой. В противном случае можно заработать растяжение мышц, а то и плоскостопие. Также не стоит сильно “бить” стопой по полотну. Чем более легким будет бег, тем лучше.

Таким образом, недорогая аренда беговой дорожки – хороший вариант для того, чтобы заниматься в любое время года, когда стадион под снегом. А ведь именно регулярные занятия в течение всего года – залог успеха. Уверена, что я смогу остаться в форме к лету, ведь теперь недорогой и удобный спорт всегда под рукой!

Тренироваться можно эффективней.
Расскажем как!

Телефон
Нажимая «Получить консультацию» вы соглашаетесь с условиями использования сервиса FitSharing.
785 000
Покупка
Беговая дорожка Spirit LW650
Много в наличии

Читайте нас, где удобно

Подпишитесь на FitSharing в соцсетях и читайте новые материалы там, где привыкли

Скидки и акции

Скидка до -10%
Подбор тренажера по параметрам
2 = 3
Приведи друга и получи кэшбэк
Скидка до -5% на аренду тренажера
7 дней аренды в подарок
Коврик под тренажер бесплатно
Купи тренажер с выгодой 5%
Sub-борд со скидкой 10%
Спеццена на подарочный сертификат
Рассрочка 0%
Надоел тренажер? Привезем новый или выкупим обратно!

Еще важное про фитнес

26 апреля 2024
Как выбрать идеальную электрическую беговую дорожку для домашних тренировок?
08 апреля 2024
Выбор беговой дорожки для дома: исчерпывающее руководство и рейтинг лучших моделей.
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
29 февраля 2024
Как тренировать выносливость и что это даёт?
Савва КалининФитнес-тренер
15 февраля 2024
Беговые лыжи – отдых на природе с огромной пользой!
Савва КалининФитнес-тренер
09 февраля 2024
5 принципов зимней пробежки: занимаемся спортом, несмотря на мороз
Данилевская ТатьянаФитнес-тренер
01 февраля 2024
Как новичку не допустить перетренированности?
Савва КалининФитнес-тренер
19 января 2024
Почему зима – лучшее время для активного спорта?
Базарова Вера Евгеньевна МСМК по фигурному катанию на коньках
11 января 2024
Зачем спортсмену сауна? Повысить выносливость и снять стресс!
Ксения СкворцоваЛичный фитнес-тренер
Не пропустите новые статьи.
Подпишитесь на нашу рассылку!
E-mail